Ювенальная юстиция вступает в действие

В Ливенском федеральном суде впервые применяют ювенальные технологии при рассмотрении дела подростка.

22.09.2010   НОВОСТИ   0 коммент.   1301 просм.    Автор: Ксения Некрасова

Семнадцатилетний Вадим, ученик ПУ № 4  совершил три кражи на заводе ЖБИ. В разное время он унес с территории завода и сдал в пункт приема металла два мотора от токарных станков и цветной металл. Сейчас юноша предстал перед судом, который рассматривает его дело с применением ювенальных технологий. Что это такое ювенальные технологии и ювенальная юстиция на практике?
— Это рассмотрение дела с учетом психологии подростка, — рассказала зам. прокурора Г. А. Кочегарова.
Если ранее от следствия и суда требовалось установить только факт совершения преступления, то теперь правоохранительные органы исследуют всю жизнь подростка, начиная с первого класса школы. В суд пригласили папу и маму  юноши (ранее достаточно было показаний одного из родителей), его учителей, провели психологическое обследование. В общем, выясняются причины, приведшие подростка к преступлению.
Теоретически эта углубленная работа должна привести к смягчению приговора. Этого требует сама ювенальная юстиция. Но нормы Уголовного Кодекса, карающие за преступление, которое совершил Вадим, остались неизменными. Как примирятся между собой эти противоречие?
О том, чем закончилось первое применение ювенальной юстиции мы сообщим нашим читателям осле окончания дела.    



написать комментарий