Снеси и сохрани

Центральная часть города Ливны будет реконструирована. Для этого городская архитектура предлагает снести 5 домов старой застройки. Некоторые ливенцы выступили против этой идеи.

22.09.2010   НОВОСТИ   0 коммент.   1619 просм.    Автор: Елена Богданова
Новости Ливны -И. В. Астахова рассказывает о проекте.

И. В. Астахова рассказывает о проекте.

Новости Ливны -И. В. Астахова рассказывает о проекте.

О. Л. Якубсон возражает.

Впервые в Ливнах прошли публичные слушания, где обсуждался проект отдела архитектуры по реконструкции городского квартала. Это участок земли, ограниченный  улицами Горького, Пушкина, Дружбы народов и Свердлова.  
— Пятна старой застройки портят облик нашего города, — считает первый заместитель главы города Л. В. Деревягин. — Средний возраст зданий в центральной части города — 60 лет. Некоторые из них уже невозможно отремонтировать.
А вместе с тем, в Ливнах не хватает места под застройку. На городских окраинах возводить жилье накладно – надо тянуть туда коммуникации, строить инфраструктуру: магазины, дет-ские сады и так далее. Да и желающих жить далеко от центра не так уж и много. Другое дело — центр Ливен.
— Мы подготовили муниципальную адресную программу реконструкции с переселением из ветхого жилья, - рассказала собравшимся главный архитектор Ирина Вячеславовна Астахова. — Она рассчитана на 10 лет — с 2010 по 2020 годы. Этот план — только первая ласточка. А в дальнейшем будут программы по реконструкции и других старых кварталов Ливен.
Под снос попадают четыре жилых дома по улице Пушкина, 8, 12, 14, улице Максима Горького, 46. Планируется снести здание по улице Дружбы народов, 159, где был Дом ветеранов.
В зале были, в основном, жители домов, определенных под снос. Не успела Астахова закончить, как начались возмущенные реплики. Это протестовали жители дома по улице Горького. Правда, их протест не имел никакого отношения к обсуждаемой теме. Они были недовольны строительством дома, возводимого «Ливныгражданстрой» у них по соседству. И по этой причине заявили недоверие и будущим инвесторам и городской администрации.
Выступление работников ливенского краеведческого музея было и по теме и более аргументировано.
—Дом купца Жеребцова по улице Пушкина, — это одно из последних зданий, построенных в конце 19 века, — заявил старший научный сотрудник музея О.Л. Якубсон, — оно занесено в реестр исторических зданий. Снесем его — и больше ничего старинного в Ливнах не останется.
Неожиданно ему стали активно возражать жители дома Жеребцова, которым «посчастливилось» обитать в исторической постройке. И это не прибавляет им оптимизма.
— Скоро потолок на голову упадет, — шумели жильцы. — Находиться в этом здании просто опасно.
Но работники музея стояли на своем: «Дом надо сохранить». Правда, непонятно, на какие деньги и, главное, зачем. Желающих жить в таком доме не найдется, под офисное здание он не подойдет. Инвесторам вкладывать деньги в его ремонт нет никакого интереса.
— Дом не представляет никакой исторической ценности, — заявил Л. В. Деревягин, — он только портит вид города. А людям нужно строить современное комфортное жилье.
Его поддержал и представитель строительной отрасли — руководитель «Ливныгражданстрой» О. Н. Чвилев.
— Для инвесторов гораздо дешевле строить жилье так, как предлагает городской отдел архитектуры, — сказал Олег Николаевич, — комплексная за-стройка целого квартала дешевле, потому что позволяет сразу решить целый ряд проблем и с развитием сетей, и с созданием инфраструктуры. Ливны должны приобрести современный облик.
Не достигнув консенсуса, участники публичных слушаний разошлись каждый при своем мнении. Впрочем, это вряд ли скажется на конечном результате. Последнее слово все равно остается за инвесторами. Заинтересует их проект архитектуры — дадут денег. Нет — он так и останется на бумаге. Как остался на бумаге проект по сносу дома по улице Пушкина,1 и строительстве на его месте здания с Дворцом бракосочетаний. Инвестору он оказался не по средствам. Так будет ли наш город иметь современный вид или старые дома так и будут «украшать» центральные улицы?



написать комментарий