Штрафы увеличиваются

С 23 сентября штраф за тонировку стекол автомобиля повысился в пять раз. Теперь нарушителям придется платить не сто рублей, а пятьсот.

29.09.2010   НОВОСТИ   0 коммент.   836 просм.    Автор: Елена Петрашова

В Ливнах немало машин с «наглухо» затонированными стеклами, которые затонированы с нарушением технического регламента. По российским правилам и стандартам свето-проницаемость лобового стекла должна быть не ниже 75%, передних боковых стекол — не ниже 70%. Тонировка усложняет работу ГИБДД.
— Из-за тонировки не видно того, кто сидит за рулем транспорта. Бывают случаи, когда за рулем находится несовершеннолетний, пьяный или даже преступник, а тонировка не позволяет этого увидеть, -  рассказывает Владимир Петрович Захаров, старший инспектор по пропаганде ливенского отделения ГИБДД. — В ночное время, и во время, когда идет дождь, видимость таких стекол намного ухудшается и приводит к дорожно-транспорт-ным происшествиям.
Среди других изменений - более жесткое отношение к металличе-ским бамперам, так называемым «кенгурятникам», их запрещают вещать на легковые машины. Нельзя также закрывать госномера решетками, оргстеклом и другими материалами. Инспекторы ГИБДД объясняют это тем, что решетка затрудняет чтение номера.
В тексте поправок говорится и о том, что со следующего года пассажирский транспорт и машины, перевозящие специальные или опасные грузы должны снабжаться тахографом и системой навигации ГЛОНАСС. Вероятно, это позволит свести к минимуму число аварий связанных с автобусами и маршрутками, чьи водители работают несколько суток без отдыха.



написать комментарий