Холода всегда приходят внезапно

«Город к зиме готов», — уверяют горожан Ливенские коммунальщики.

29.09.2010   НОВОСТИ   0 коммент.   1190 просм.    Автор: Людмила Перелыгина
Новости Ливны -Строится новая котельная.

Строится новая котельная.

— Проверены и отремонтированы все теплотрассы, приведено в порядок отопление в жилых домах, в ряде городских зданий проведен косметический ремонт, — рассказал корреспонденту «УГ» начальник Управления ЖКХ О.А. Ужик.  
Сумму на это затратили немалую — 34 млн. рублей. Часть этих денег дал городской бюджет, другую предприятия и организации города.  
Ложку дегтя в эту бочку меда добавляет только несколько затянувшееся строительство новой котельной. Первоначально ООО «Орелтеплогаз», взявшее на себя эту стройку, обещало возвести котельную к сентябрю нынешнего года. Но, как водится, дело затянулось. Впрочем, основные работы завершены: установлены труба и котел. Дело за прокладкой новых теплотрасс к жилым домам, школе и больнице. Орловские и тульские рабочие трудятся, не покладая рук, но успеют ли они все закончить до холодов сказать трудно. Так что в начале осенних месяцев придется поработать старым котельным.  
Беспокоит О. А. Ужика и то, как «перезимует» водопровод. Летом проверили степень износа городских коммуникаций. Оказалось, что на отдельных участках она достигает 70%. При сезонных колебаниях температуры от холода к теплу и обратно подвижки почвы легко могут раздавить изношенные трубы. Заменить устаревшую систему водоснабжения не на что. Но власти ищут выход. Сейчас городская администрация пытается вступить в областную программу «Чистая вода», чтобы получить средства из областного бюджета. Но даже, если ответ будет положительным, замена старых труб — дело не нынешнего года.



написать комментарий