Сахзаводской школе – 50 лет

В четверг, 7 октября Сахзаводская средняя школа отметила 50-летний юбилей. Это одна из самых больших средних школ в районе.

13.10.2010   Культура   0 коммент.   2070 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Иван Сопов и Яков Хамраев ученики и спортсмены школы.

Иван Сопов и Яков Хамраев ученики и спортсмены школы.

Новости Ливны -Иван Сопов и Яков Хамраев ученики и спортсмены школы.

Танцуют учащиеся школы.

Новости Ливны -Иван Сопов и Яков Хамраев ученики и спортсмены школы.

Галина Григорьевна Кудинова, учитель начальных классов.

С тех пор как школа открыла свои двери, случалось всякое. Были и невзгоды, были и радости. Самыми «плодовитыми » годами выпуска были семидесятые годы. Например, в 1978 году  в школе было 154 выпускника. А вот самыми малочисленными были 80-90 годы, когда количество уходящих из школы учеников составляло 9-12 человек. Многие выпускники Сахзаводской школы стали значимыми лицами в городе Ливны: А.Н. Крючков – главный врач городской больницы, Н.Я. Понамарева – прокурор, Н.Н. Бахтина – директор Крутовской школы интерната, И.В. Гомжин, А.И. Шилов – ученые и другие.
Первый директор Мария Терентьевна Стоянова сама следила, за тем как проходило строительство школы.
Новое трехэтажное здание было рассчитано на 440 мест, а количество учеников доходило до 752 человек, поэтому занятия проходили в 2 смены. Под руководством своих педагогов первые ученики не только получали знания, но и занимались благоустройством территории: расчищали строительный мусор, сажали деревья, разбивали клумбы. С самых первых дней в школе начали работу пионерская и комсомольская организации. Сюда приходили учиться дети из сел Крутого, Здоровец, Речица, Дубки, Сосновка, Теличье, Ровнечек, поселка Набережнго.  
— С 1960 по 1980 год для детей из отдаленных населенных пунктов при школе функционировал интернат, в котором было организовано питание, работали воспитатели, - рассказала Елена Валентиновна Ревина, директор школы.
В настоявшее время школа очень отличается от прежней. К основному зданию были пристроены большой и светлый спортзал, оборудованный всем необходимым для занятий физкультурой. В этом году были поставлены в школе пластиковые окна, переделан полностью весь первый этаж. Также с этого года в ней находится детский сад. В школе имеются 19 учебных кабинетов, столовая, библиотека, пионерская комната, медицинский кабинет, кабинет психолога, Музей боевой славы. Школа обеспечена доступом к электронным образовательным ресурсам, в частности, Интернету.
— Основная цель работы — дать школьникам и учителям возможность пользоваться электронными библиотеками, новостями науки, техники и культуры. Так же обмениваться опытом, взаимодействовать и общаться в сети, тем самым повышать качество образования, - пояснила Елена Валентиновна.
В 2007 году школа была признана лучшей средней школой в районе и получила премию, на которую приобрела мебель. Её ученики принимают активное участие в конкурсах, олимпиадах как в районе, так и в области, занимают в основном, призовые места.  Получают награды не только ученики, но и учителя: Е.В. Киселева, победитель областного конкурса «Сердце отдаю детям», Г.Г. Кудинова учитель начальных классов — обладатель Гранта Президента РФ, совсем недавно Л.А. Пешкова была награждена медалью имени Пушкина.
— Стать учителем я захотела, когда еще училась в школе, на это меня вдохновили мои первые учителя. Сейчас я ни капли не жалею о своем выборе, потому что все ученики у меня  умные, послушные, они стремятся получать знания, и для того чтобы дать им эти знания, я вкладываю всю душу, — рассказала Людмила Александровна Пешкова, преподаватель русского языка и литературы.
Звания заслуженного учителя имеют преподаватели В.Д Савкова, Т.С. Дорофеева, Т.Н. Ряполова,  Г.Г Кудинова, которые большую часть своей жизни посвятили Сахзаводской средней школе.

О школе и о себе

Тамара Николаевна Ряполова, преподаватель химии.
— Впервые порог Сахзаводской средней школы я переступила в  1968 году и проработала там 40 лет. С 1977 года по 1985 год была завучем школы. Всегда я принимала участие в общественной жизни школы и района, стараясь привлечь к этому занятию своих учеников. В то время ученики проявляли большой интерес к шахматам и шашкам. Это подтолкнуло меня организовать шахматно-шашечный кружок, на который дети ходили с большим удовольствием. Раньше ребята любили читать. Сейчас же дети стали больше интересоваться компьютерами и вычислительной техникой. Редко можно найти тех, кто бы с любовью относился к химии, математике и другим точным наукам.  

Галина Григорьевна Кудинова, учитель начальных классов.
— Я не только учитель, но и сама выпускница Сахзаводской средней школы. Начала работать в родной школе с 1967 года старшей пионервожатой, а в 1969 году, учась заочно на третьем курсе пединститута, стала работать учителем начальных классов. Быть учителем для меня – это не профессия, а призвание. За все время работы я всегда относилась к ученикам с любовью, пониманием, ко всем находила нужный подход. Всем своим выпускникам, когда они приходят, я очень рада. Сейчас у нас замечательный творческий коллектив. Дети очень талантливые, стараются заниматься. Детей с первых классов мы уже начинаем знакомить с компьютерами. А в шестидесятые годы мы даже и не знали что такое компьютер.  

Иван Сопов и Яков Хамраев ученики и спортсмены школы.
— Школа дает мне очень многое как в плане учебы, так и в плане творческого развития, — рассказал Яков. – Занимаюсь легкой и тяжелой атлетикой, участвую в соревнованиях. В прошлом году мы участвовали от нашей школы в конкурсе по пожарной безопасности и заняли призовое место.
— С преподавателем физкультуры Е. В. Киселевой мы вместе с Яшей делаем яркие и красивые акробатические номера с девочками младших классов, — добавил Иван Сопов. – Учиться в Сахзаводской школе очень интересно. Учителя у нас все отзывчивые, добрые, особенно наш классный руководитель Л. А. Пешкова. Она всегда поможет, если что не так, подскажет. Один из любимых уроков у меня информатика. На этом уроке у нас есть возможность освоить компьютерные программы, и, конечно же, Интернет.



написать комментарий