Памятник Петру Первому может переехать в Орел

Творение Зураба Церетели – памятник Петру Первому, от которого отказалась Москва, планируют установить в Орле.

13.10.2010   НОВОСТИ   0 коммент.   1107 просм.  

«Мы готовы перенести памятник Петру Первому работы скульптора Зураба Церетели, официальное название которого «В ознаменование 300-летия российского флота», в Орел» - об этом сообщил генеральный директор курско-орловского ЗАО «Корпорация «ГРИНН» Николай Грешилов.
Николай Николаевич подчеркнул, что корпорация «ГРИНН» предлагает перенести 98-метровую скульптуру Церетели – самый высокий памятник в России - за счет собственных средств. Переезд Петра Первого в Орел может стоить примерно 100 миллионов рублей, однако руководителя крупной компании эта сумма не пугает. Для сравнения – годовой бюджет города Ливны – 637,7 миллионов рублей.
Как стало известно  «УГ» из официального сообщения пресс-службы курско-орловской ЗАО «Корпорация «ГРИНН», подумать о возможном переносе монумента предложил врио мэра Москвы Владимир Ресин, заменивший Юрия Лужкова. Эта работа Церетели, установленная в 1997 году на искусственном острове посреди Москва-реки, до сих пор вызывает массу противоречивых суждений.
Монумент Церетели глава корпорации «ГРИНН» планирует установить в транспортном кольце на южном въезде в Орел. По мнению Николая Грешилова, «в «МегаГРИННе» есть все для продуктивной работы и полноценного отдыха, поэтому не будет ничего удивительного в том, если в составе комплекса появится памятник федерального уровня».
Мегакомплекс «ГРИНН» - это амбициозный необычный проект, прежде всего, по видам бизнеса, собранным в одном месте.
Мэр города Орла Виктор Сафьянов готов поддержать инициативу генерального директора корпорации «ГРИНН» Николая Грешилова о переносе знаменитого памятника Зураба Церетели «Петр I» в Орел. Как пояснила пресс-секретарь мэра Орла Надежда Леонова, этот памятник не будет смотреться чужим в нашем городе, потому что свой первый корабль Петр I, который построил в 1699 году, назвал именно «Орлом», и он был спущен на воду на реке Оке. И именно в городе Орле Петр I открыл первую в России мануфактуру по производству парусины.
Но в настоящий момент, безусловно, говорить о каком-то конкретном решении главы города нельзя, потому что вопрос требует более детальной проработки, и самое главное – согласования с мэрией города Москвы, на балансе которой и находится этот памятник.
Соб. Инф.



написать комментарий