В субботу, 6 ноября, в центре молодежи «Лидер» состоялся концерт ВИА «Синяя птица». В наш маленький город Ливны Владимир Георгиевич Преображенский со своим ансамблем прибыл уже в четвертый раз.
 10.11.2010
 Культура
 0 коммент.
 1076 просм.
 Автор: Елена Васильева

Ливенцы соскучились по любимым песням и чудесным голосам исполнителей, поэтому выступление прошло с аншлагом. Зрители хлопали не останавливаясь, и даже пританцовывали. Слушатели замечательно принимали шлягеры прошлых лет «В семь часов у Никитских ворот», «Белый теплоход», «Дождь за окном», «Ты мне не снишься» и другие. Кто знал слова песен, подпевал артистам. Свои эмоции зрители смогли выплеснуть наружу, когда зазвучала до боли знакомая песня «Клен». После концерта нашему корреспонденту удалось взять небольшое интервью у руководителя проекта ВИА «Синяя Птица» Владимира Георгиевича Преображенского. — Вы выступаете в старом составе коллектива или к вам пришли новые люди? — Вероятней всего вы не знаете, что «Синей птицы» как таковой уже нет, она распалась давно. В последнее время существует несколько коллективов, которые поют песни этого легендарного ансамбля. Проекты эти все удачные, люди идут на них. Я как солист, который пел когда-то в настоящей «Синей птице», 10 лет назад создал свой проект. Поскольку в вашем городе мы выступаем уже четвертый раз, ливенцы прекрасно знают, на какой ансамбль они идут. А если честно, люди идут на концерт просто послушать песни, хорошо им знакомые. Ведь они у них ассоциируются с молодостью, с первой любовью. И мы стараемся не забывать эти песни и доносить их слушателям. Вместе со мной это делают ударник, клавишник и три гитариста. — Люди каких возрастов ходят чаще на ваши концерты? — Первые годы публика состояла только из людей моего поколения. Это 40-50-летние. Сейчас зритель заметно молодеет, приходят на концерты зрители 30-40 лет, бывает, что приходят и очень юные. Наверное, им интересно какие песни раньше слушали их мамы и папы, если сказать их лексиконом, от чего они «тащились». И многим это нравится. Нравится тем, что это живой звук, это эмоции, положительная энергетика от артистов. Мы тоже получаем эту энергетику от зрителей. Каждый наш концерт, можно сказать, мы проводим вместе со зрителями. — А какие песни вас просят чаще всего исполнить? — Это «Клен», «Белый теплоход», «Ты мне не снишься» и многие другие песни. Но самое интересное, что репертуар «Синей птицы» очень большой, и люди просят исполнить не только шлягеры, но и иногда редкие песни, которые человеку чем-то дороги, может быть опять же воспоминанием о любви, о расставании. Поэтому мы каждый год обновляем свой репертуар. Вот, например, сегодня после концерта ко мне прибежал молодой человек с вопросом, а почему вы не спели песню «С крутого бережка»? Те, кто были на наших концертах раньше, уже слышали эти песни. — Владимир Георгиевич, как Вы относитесь к тому, что сейчас молодые исполнители перепевают старые песни и делают на них ремиксы? — В последние время нет популярных песен, которые могли бы петь все. Есть в музыке молодежное направление и его слушает только молодежь. Взрослое поколение эту музыку слушать не будет. А наши песни на все времена, они стали легендарными. Поэтому наши молодые исполнители не найдя для себя ничего, чтобы выразить себя и, так сказать, выделиться, берут и перепевают то, что нравится всем. И благодаря этим песням получают популярность. Я отношусь к каждому музыканту и исполнителю с пониманием. — Раньше «Синюю птицу» мало показывали по телевизору, а сейчас не показывают совсем, как Вы думаете почему? — Боятся показывать, мы перепоем молодое поколение (смеется). Это конечно шутка. А вообще дело в том что «Синяя птица» была исконно не из Москвы. Это были музыканты, собранные со всего Советского Союза. И как сейчас, тогда было очень трудно пробиться на телевидение. А сейчас это просто невозможно, так как все оккупировано людьми, которые просят денег. А я им денег не дам! Что бы я пел, и еще дал за это денег - простите, это нонсенс. Этого просто не должно быть. Только у нас все наоборот, чтобы раскрутить новую звезду, продюсеру надо вложить много денег. — Какое у Вас впечатление сложилось о сегодняшнем концерте? — Было очень приятно, что пришли люди, чтобы послушать наши песни и во время концерта нам подпевали. Это значит, что мы своими предыдущими приездами заслужили любовь зрителей. За это время у меня здесь появилось много друзей, с которыми мы обросли теплыми чувствами. Всем ливенцам я хочу пожелать хорошего настроения. Желаю им идти по жизни с песнями, которые нравятся. Нравятся песни «Синей птицы», пойте их.
|