Наша служба и опасна, и трудна

10 ноября в России отмечается День милиции. В настоящее время милиция делится на криминальную и милицию общественной безопасности. Несмотря на то, что ее авторитет среди населения страны за последние десятилетия значительно упал, сотрудники милиции все же остаются единственными людьми, готовыми всегда прийти на помощь тем, кто пострадал от преступлений или правонарушений.

10.11.2010   Общество   0 коммент.   1437 просм.    Автор: Юлия Нетесова
Новости Ливны -И. Ю. Кулешов (справа).

И. Ю. Кулешов (справа).

Новости Ливны -И. Ю. Кулешов (справа).

Олег Анатольевич Бочаров

Новости Ливны -И. Ю. Кулешов (справа).

Валентина Васильевна Теряева

Их служба тяжела, так как сотрудники милиции всегда на посту, но очень важна для государства. Вот и в свой профессиональный праздник абсолютное большинство милиционеров находится на своих постах.
Героев этой статьи наш корреспондент застал на рабочем месте. Интересно, почему они выбрали именно эту профессию? Неужели не нашлось более спокойного дела для души и заработка.  
Олег Анатольевич Бочаров родился  как раз в день образования службы участковых. Как это не парадоксально, но именно этой профессией он и стал заниматься. Но не сразу Олег Анатольевич пошел в участковые. Отслужив в армии и получив звание младшего сержанта в 1998 году, он вернулся в Ливны. Поискав работу какое-то время, Олег решил пойти в органы. Начинал в ППС рядовым милиционером взвода. Как говорят сами сотрудники, что примерно 80 процентов милиционеров начинали свою карьеру именно  там.
— В  2002 году меня переманил в отдел участковых бывший начальник отдела Сергей Иванович Иванников, — немного стесняясь, говорит  Олег Анатольевич. — Попробовал, мне понравилось, и я  быстро втянулся.
В 2007 году он получил медаль «За отличие в службе» III степени. За четырнадцать лет службы О.А. Бочаров дослужился до звания капитана милиции. Коллеги говорят о нем  как об отзывчивом человеке, который на работе и днем, и ночью. Жители участка, за которым он за-креплен, хвалят своего участкового. Ведь не зря его выбрали лучшим участковым в городе. А народная любовь дорого стоит.  
Пройдя немного дальше по коридору второго этажа, на своем привычном месте, наш корреспондент застал командира роты ППСМ Игоря Юрьевича Кулешова.
— У меня в семье все военные. Дед — фронтовик, а отец, Юрий Михайлович Кулешов,  всю жизнь проработал в милиции. Сейчас он на пенсии. Выбор моей будущей профессии был предрешен. Еще в армии, проходя службу в городе Житомире, я знал, что работа в органах станет смыслом моей жизни. Начинал «карьеру» простым милиционером взвода ППСМ. В составе сборного отряда выезжал в Армению для стабилизации обстановки после землетрясения. После этого еще не раз направляли в горячие точки: в республику Дагестан, города Владикавказ, Грозный.
Последние десять лет он исправно несет службу в должности командира роты ППСМ. Благодаря слаженной работе коллектива под предводительством Игоря Юрьевича патрульно-постовая служба нашего города занимает лидирующее место в области. За время службы И. Ю. Кулешов получил много наград, в том числе «За отличие в службе» I, II и III степеней; «За верность долгу», «Участник боевых действий», «Специалист первого класса — наставник» и многие другие. Кстати, по-следняя награда, из всех перечисленных, говорит сама за себя. Под его чутким руководством выросло не одно поколение высококлассных сотрудников. Это Сергей Дмитриевич Демидов, начальник ОВД города Воронежа; Сергей Леонидович Бобров, начальник штаба Ливенского ОВД; Сергей Николаевич Мальцев, старший уполномоченный ОРЧ города Орла; Юрий Николаевич Панютин, заместитель начальника МОБ Ливенского ОВД и многие другие.
Более 80 процентов всего состава ГАИ, ИВС, ОУУ начинали именно в патрульно-постовой службе.
По распределению большая часть «птенцов» разлетелись по разным городам. Но до сих пор с теплотой и благодарностью вспоминают своего наставника.
Работа в милиции — это не только задержание преступников, наведение общественного порядка, но и их учет, анализ, планирование. Этим занимается Валентина Васильевна Теряева, старший инспектор штаба ОВД по городу Ливны.
— Даже и не думала, что попаду в органы, — говорит она. В молодости работала инженером-технологом на заводе «Ливгидромаш». У меня муж работает в милиции, и я решила попробовать.
Попробовала, и вот уже тридцать лет своей привычке Валентина Васильевна не изменяет. Начинала в спецкомендатуре в 1981 году, потом десять лет отработала в инспекции исправительных работ, а с 1994 года в штабе. Добросовестная служба отмечена многочисленными наградами «За безупречную службу»I, II и III степеней, почетной грамотой от министра внутренних дел Р. Нургалиева. Дети тоже пошли по стопам родителей. Дочь работает начальником  правового отдела ГУВД города Липецка, а сын там же в МЧС.
— Я работаю с Валентиной Васильевной почти три года, говорит ее помощница Наталья Хапилина, и для меня она авторитет. Полагаясь на ее жизненный опыт, всегда прислушиваюсь к мнению наставницы.      
После появления в России полиции, День милиции, который традиционно отмечается 10 ноября, будет отменен. Новый профессиональный праздник будет называться День сотрудника МВД. Отмечаться он будет в тот же день.




написать комментарий