«Укрощение строптивых бабушек»

С таким названием можно было бы снять фильм о местном законе, который запретил торговать ливенским старушкам продукцией с личного подсобного хозяйства на территории возле рынка.

10.11.2010   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   1518 просм.    Автор: Маша Заречная
Новости Ливны -Торговля на новом месте.

Торговля на новом месте.

С начала прошлой недели на входе на рынок со стороны железнодорожного вокзала стало заметно пусто. Нет здесь привычных для всех бабушек, расположивших почти на земле свежезарубленных куриц и уток, сельских женщин, кричавших вслед прохожим: «Свежее молоко!». А все потому, что с 1 ноября вступил в силу местный закон о запрете торговли продукцией с личного подсобного хозяйства в не-отведенном для этого месте. И припугнули значительным для бабушек штрафом от 500 до 1500 тысяч рублей, когда они в день и наторгуют всего 100 рублей.
Наш корреспондент отправился на Центральный рынок, чтобы посмотреть, где теперь торгуют своей продукцией крестьяне и дачники-огородники.
На входе на рынок теперь дежурят милиционеры, оснащенные дубинками. Наверное для того, чтобы обороняться, если кто-то из бабушек будет силой отвоевывать свое торговое место.   
— Конечно, бабульки испугались такого штрафа, — говорит один из дежуривших возле входа в рынок милиционеров. — Но некоторые еще рано утром пытались стать на прежнее место. Приходится их пока еще вежливо отправлять торговать на отведенное для этого место.
Для селян с молоком, творогом и другим товаром отведен специальный торговый павильон, который в глубине палаток и павильонов и найти-то трудно. Туда наш корреспондент и направился в надежде увидеть торгующих молоком, утками и яблоками именно там. Но к удивлению, этот павильон оказался пуст.
— Молочка хотели купить? — спросил меня мужчина, который торгует обувью прямо возле павильона.
— Да, — ответила я.
— Уже все распродали, — сострил мужчина. — Сюда в 4 часа утра надо приходить.
Уже, будучи уверенной, что действительно, у наших бабушек день выдался удачный и торговля бойко пошла на новом месте, корреспондент думал вернуться в редакцию.
— Девушка, он шутит, — сказала еще одна продавщица. — Они теперь торгуют близко к прежнему месту. Напротив магазина «Родное село» повернете, пройдете мимо палаток с одеждой, там они и будут сидеть.
Маршрут непростой, а главное — это место уж точно незнакомо для многих покупателей. Не спросив других продавцов, вряд ли можно с легкостью купить деревенского молочка. Придется проделась непростой путь от торгового павильона и обратно.
На месте «икс» оказалось не так плохо. Бабушки расположили свой товар кто на прежних коробках, а кто и на деревянных столиках. В общем, в целом даже приличней, чем на проходе. Да и покупатели все равно идут. Только вот сами бабушки заметно   нервничают. Да и мнения по поводу их выселения с прежнего места сильно разделились. Одни приняли это как должное и довольны переездом. А вот другие настроены негативно.
«С нами, как с нелюдями поступили. Вышвырнули», — говорят одни. «Здесь лучше, спокойнее», — возражают им другие.
— Вы представьте, нерусским разрешают торговать на каждом углу, — возмущалась пенсионерка Клавдия Ивановна Кожухова, — а нас, бабушек, которые еле-еле с автобуса дошли досюда, отправили в торговый павиль-он в центре рынка. Мы в первый день пришли туда торговать. Но из этого павильона продавцы рынка, да и покупатели, наверное, давно сделали туалет. Там просто невозможно дышать.
Вот и пришлось торгующим с ведром картошки или пучком укропа искать приюта в другом месте.
— Спасибо Сергею Михайловичу Шеламову, который немного благоустроил новое место торговли, — в один голос твердили старушки. — Он нам и свет обещал провести, и столики поставить.
Такая инициатива депутата горсовета и ливенского предпринимателя приятно удивила. Не каждый ливенец пошел бы на такой бескорыстный шаг.
— Здесь нам нравится, но вот приходится долго сидеть пока все продадим, — говорит Елена из Крутого, — уезжаем домой уже ближе к вечеру. Ждем, может кто после работы забежит за молочком. А раньше, в обед все распродавали. Люди просто мимо нас проходили, да и незапланированно покупали, кто молочко, кто творожок, кто яблочки. Но ничего, главное, вообще, не прогнали с рынка. Это ведь и для меня, и для других простых людей хорошее финансовое подспорье.
На новом месте вроде бы все свыклись и смирились. И покупатель идет. Но так бабушкам грустно, что их швыряют с места на место. И как будто нет в городе большей проблемы, чем гонять старушек, угрожая им штрафом в 1000 рублей.



написать комментарий