Ливенскому конструктору присвоена ученая степень доктора наук

В рядах признанных научных умов пополнение из Ливен. Главному конструктору объемных насосов ОАО «ГМС Насосы» Валерию Максимовичу Рязанцеву присудили ученую степень доктора технических наук.

10.11.2010   НОВОСТИ   0 коммент.   1100 просм.    Автор: Юлия Нетесова
Новости Ливны -

Рязанцев принимал непосредственное участие в разработке ГОСТов на параметры и размеры насосов, а также методы их испытания. Теоретические работы по объемным насосам воплощены в 129 научных трудах Валерия Максимовича, из которых 107 печатные, включая две монографии. Многие работы ливенского конструктора переведены за рубежом.   
Его научный труд на соискание докторской степени называется «Теоретические основы проектирования роторно-вращательных насосов с циклоидальными зацеплениями». Работа защищалась по двум специальностям: машиноведение, системы приводов и деталей машин, а также машины, агрегаты и процессы (машиностроение). Работу над диссертацией Рязанцев начал еще в 2002 году. Параллельно с этим Валерий Максимович написал книгу «Роторно-вращательные насосы с циклоидальными зацеплениями», которую выпустил в 2005 году.  
Защититься удалось не сразу. В Орле ливенского ученого не поняли. Сначала Валерий Максимович отправился со своей научной работой в Орловский государственный технический университет.
— Там меня послушали, - говорит В.М. Рязанцев, — но решили, что моя работа слишком обширна в плане охвата материала и поднятых мною проблем. Поэтому пришлось ехать в Тульский государственный университет.
Действительно, диссертационные советы, принимающие научные работы, имеют границы по темам. А если сокращать материал, то он, по мнению Валерия Максимовича, произведет уже не тот эффект.  
— На предзащите мне дали добро на допуск к защите и создание автореферата, чтобы выложить его в Интернет, — вспоминает он.
Путь через тернии к звездам был трудным. Но В. М. Рязанцев добился своего. Конечно, не без помощи старых друзей, в том числе Леонида Алексеевича Савина, доктора технических наук. Он, как и Валерий Максимович, учился в Харьковском авиационном институте. А сейчас член диссертационного совета Тульского университета. Савин непо-средственно помог продвижению научной работы ливенского ученого.   
— Я рад и благодарен, что мои научные труды оценили, – говорит Рязанцев, — Но это не только моя заслуга, но и труд сотрудников «ГМС Насосы».




написать комментарий