Ливны показали свое лицо на «Многоликой России»

Ансамбль «Ливенские гармошки» стал дипломантом первой степени во втором региональном этапе Всероссийского фестиваля-конкурса «Многоликая Россия». Конкурс проходил в Орле с 19 по 21 ноября.

01.12.2010   Культура   0 коммент.   1164 просм.    Автор: Марианна Селищева
Новости Ливны -В. М. Демидов, руководитель ансамбля «Ливенские гармошки»

В. М. Демидов, руководитель ансамбля «Ливенские гармошки»

- В фестивале приняли участие 16 регионов, - рассказывает руководитель ансамбля «Ливенские гармошки» Виталий Михайлович Демидов. – Там были и коллективы из Белгорода, Тулы, Нижнего Новгорода, Пензы и других городов. То, что Орел на несколько дней стал столицей народной музыки, это не случайно. Ведь именно здесь народная музыка живет и процветает.
И «Ливенские гармошки» являются неотъемлемой частью музыкальной жизни средней полосы России. Ведь в репертуаре коллектива – фольклорные произведения Орловской и Белгородской областей, Ливенского района, произведения российских композиторов, среди которых и выдающийся композитор Евгений Дербенко, который добился проведения конкурса в Орле.
Надо сказать, что в 2006 -2007 годах Орел во Всероссийском конкурсе участия не принимал. Зато в этом году, наряду с Казанью, Улан-Удэ, Махачкалой и Петрозаводском, Орел принял лучшие оркестры и инструментальные ансамбли.
Вечером 19 ноября на сцене Областного центра культуры открывали фестиваль орловские народные коллективы. А уже 20 ноября с утра и до позднего вечера свое творчество демонстрировали ансамбли и оркестры. Выступали как взрослые, так и детские коллективы.
- Программа нашего выступления была на пятнадцать минут, - рассказывает Виталий Михайлович.- И как только объявили, что выступают «Ливенские гармошки», мы поняли, что публика нас ждет. Так и получилось, встретили нас отлично. Но что самое интересное, сначала «Ливенские гармошки» вышли без гармошек. Первым номером выступала Галина Петрова под аккомпанемент, и основного состава ансамбля не было. Но потом вышел и весь состав, уже с гармошками.
Итоги конкурса обсуждались вечером того же дня. Жюри фестиваля вместе с руководителями коллективов-участников собрались за круглым столом.
— И нам сказали, что мы будем выступать на гала-концерте, — говорит руководитель «Ливенских гармошек». — А это означало, что какое-то место мы займем. Ведь в концерте могли принимать участие только победители. Но интрига оставалась.
На следующий день точки были расставлены. После выступления на гала-концерте с номерами «Бубенцы» и «Барыня», «Ливенские гармошки» стали дипломантами фестиваля первой степени. Отдельного приза  удостоились руководитель коллектива Виталий Михайлович Демидов «За профессиональное мастерство», и солистка ансамбля Галина Петрова «За артистизм».
Благодаря своей победе в конкурсе, ансамбль «Ливенские гармошки» обеспечил себе поездку на следующий этап конкурса «Многоликая Россия», который пройдет 4 ноября следующего года в Москве.




написать комментарий