Вяжут все: и взрослые, и дети

В детском саду №9, единственный в городе, работает кружок «Волшебный клубочек». Воспитанники Надежды Анатольевны Мальцевой знакомятся с удивительным народным ремеслом — вязанием.

01.12.2010   Культура   0 коммент.   1033 просм.    Автор: Марианна Харитонова
Новости Ливны -Н. А. Мальцева со своей воспитанницей.

Н. А. Мальцева со своей воспитанницей.

— Я сама всю жизнь вяжу, — рассказывает Надежда Анатольевна.   — А научила меня этому моя бабушка еще в шестилетнем возрасте. Вообще у меня вся семья вяжет. И мама, и сестра, и дочери. Даже мой дядя — мамин брат вязал. Никто никогда не мог поверить, что наряды, которые носила его жена, связал мужчина. Наверное, этот талант даже можно назвать семейным. Поэтому, когда мне предложили вести кружок вязания в детском саду, я с удовольствием согласилась.
Надо сказать, что сначала Надежда Анатольевна не была уверена, что маленькие дети смогут научиться, когда и взрослые не все это умеют. Но свой собственный опыт подсказал, если смогла сама в шесть лет вязать, то и другие дети смогут.
— Не уверена я была и в мальчишках. Но как оказалось, напрасно. Они, порой, даже усердней и с большим интересом работают, чем девочки.
Надежда Анатольевна разработала программу по обучению детей дошкольного возраста вязанию. На первых этапах занятия с детьми проходят в игровой форме с использованием игр, познавательных путешествий в мир вязания, экскурсий. Ребята с удовольствием делают поделки с использованием элементов вязания. А на втором году обучения, по словам воспитателя, уже видны первые результаты. Маленькие умельцы уже вяжут крючком оригинальные ажурные шарфики для кукол, салфетки, снежинки, игрушки, и даже сложные картины — «Зимние забавы», «На весенней поляне», «Солнечное утро». Все эти детские произведения Надежда Анатольевна бережно хранит в особом уголке. В начале 2010 года поделка кружковцев детского сада №9 была отмечена на городском смотре-конкурсе по пожарной безопасности. Связанная мальчишками и девчонками елка со снежинками и игрушками бала отправлена представлять Ливны в область.
Особо приятно Надежде Анатольевне, что ее выпускники после окончания детского сада не заканчивают вязать.
— Был у меня один воспитанник Алеша Кудрявцев, — рассказывает Надежда Анатольевна. — Очень талантливый мальчик. Так вот, встретила недавно его маму и спрашиваю: «Как там Леша, еще вяжет?». Она ответила, что вяжет и с большим удовольствием. Покупает специализированные журналы, и после школы занимается любимым делом.
А вот другая выпускница Надежды Анатольевны Ирина Горностаева даже научила вязать свою маму. Сейчас девочка занимается рукоделием в детском Доме творчества.
Сама же Надежда Анатольевна всю свою свободную минутку уделяет вязанию.
— Нужно себе новый свитерок связать, или трехлетней дочурке Марине шапочку с шарфиком к зиме. Можно и старые вещи распустить, а новые уже в другой модели связать. Работы хватает всегда.
Помимо вязания крючком и спицами Надежна Анатольевна хорошо шьет, к ней даже идут знакомые с заказами, вышивает и крестиком и лентами, плетет изделия из бисера.
— Наверное, каждому человеку необходимо иметь свое увлечение, — говорит воспитатель. — Тем более ребенку. А особенно полезно вязание. Оно, как никакое другое увлечение, помогает детям развивать мелкую моторику, расширяет представление об окружающем мире, формирует интерес к трудовой деятельности и терпение. Ну и, конечно, в дальнейшем, во взрослой жизни, навыки, полученные в детстве, всегда пригодятся. По себе знаю.




написать комментарий