Не раз спасал жизнь

С 22 по 27 ноября по всей стране прошла акция «Спасибо, донор». Игорь Георгиевич Дорохов, почетный донор, сдавал кровь за всю свою жизнь более 80 раз, на прошлой неделе пришел в редакцию «УГ».

01.12.2010   Общество   0 коммент.   1001 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -

В первый раз Игорь Георгиевич сдавал свою кровь в 1977 году. Группа крови у него третья положительная.
- Еще до армии, когда работал на  «Ливгидромаше» вместе со всеми сдал кровь, - рассказал Дорохов. – К нам на завод специально приезжали медики,  для того чтобы добровольцы могли сдать свою кровь. У нас в цехе работали люди, которые шли сдавать кровь уже в пятый или седьмой раз. Они  и предложили мне стать донором. За это нам на работе за каждую сдачу давали по два отгула и 10 рублей добавляли к отпускным выплатам.
Но дело не в деньгах, подчеркивает Игорь Георгиевич. Донорство – это не заработок. Он стал донором по своим убеждениям. Сдавал свою кровь, когда служил в армии. Демобилизовавшись, опять пришел в ливенскую больницу и предложил свою кровь. Чаще всего доноры не знают, какого человека они спасли. Но был у Игоря Георгиевича случай, когда он помог конкретному человеку.
Звонок из ливенского роддома прозвучал в три часа ночи в субботу.
—Роженица находится в тяжелом состоянии, срочно нужна кровь. Много крови, - сообщили ему.
Без лишних слов Дорохов собрался и вышел в ночную темноту. А по улицам Ливен уже неслась скорая помощь, собирая людей, которые согласились помочь молодой маме и ее ребенку. Таких набралось 8 человек. Их доставили в роддом, перелили женщине кровь и она была спасена. Это было в 1994 году.
Тридцать лет сдавал Дорохов кровь. По правилам положено, чтобы донор это делал не чаще одного раза в два месяца и не более 220 граммов. Но приходилось и отступать от правил, когда этого требовала ситуация. Не раз врачи просили его сдать двойную норму крови, или прийти на пункт сдачи крови чаще, чем через два месяца. И он никогда не отказывал.
- Сдача крови это не обогащение и не заработок, а чувство долга! Людям надо осознавать, что в больнице могут оказаться их родные и близкие, а им кроме нас никто не поможет, – сказал Игорь.
В наше время очень тяжело найти донора, который в любое время может сдать свою кровь, чтобы спасти жизнь другому человеку. И Дорохов считает, что дело не только в людях, которые стали чаще болеть. Дело и в государстве, которое не то, чтобы плохо относится к людям, сдающим кровь, а просто… никак.  В советское время к донорам правительство относилось очень хорошо. Чтобы поощрить таких людей, им давали бесплатные путевки в санаторий. Сейчас почетных доноров даже исключили из списка тех, кому положено присваивать звание ветерана труда. В Европе безвозмездно сдают кровь 40-45% населения. В России всего 10-12%. В Ливнах почетных доноров 190 человек. Это менее, чем средние 10 процентов. А кровь людям нужна всегда. Ее не только переливают, но делают из нее лекарственные препараты, которые помогают спасти жизнь человека. И как хорошо, что у нас в Ливнах живут люди, которые готовы спасти жизнь другому в любое время дня и ночи.




написать комментарий