Программа переселения покрылась плесенью

Из ветхого жилья ливен-скую семью Окороковых переселили в жилье опасное — их квартира за полгода полностью покрылась плесенью.

01.12.2010   Общество   0 коммент.   1262 просм.    Автор: Марианна Харитонова
Новости Ливны -Р. Н. Окорокова показывает квартиру.

Р. Н. Окорокова показывает квартиру.

Василий Иванович и Раиса Николаевна Окороковы большую часть своей жизни прожили в доме № 46 по улице Дзержинского. Но в 2009 году этот дом был признан аварийным. И уже в мае этого года жителей дома переселили в новое жилье. Окороковы получили квартиру в помещении, в котором раньше находилась аптека по улице Октябрьской.
Казалось бы, семья должна быть довольной. Хорошие двери, пластиковые окна, ровные стены, новая сантехника. Что еще надо?
Но вместе с Окороковыми в новую квартиру вселился опасный грибок — плесень. И за несколько месяцев он хорошо здесь освоился. Во всей квартире схожая картина — черные пятна плесени на стенах и потолке, в воздухе — непонятный и неприятный запах. Грибок поразил и новые пластиковые окна, и мебель. Что же такое происходит, Окороковы понять не могут.
— В соседних квартирах такого нет, — говорит Раиса Николаевна. — Как нам известно, именно на месте нашей квартиры была бывшая кладовая аптеки. Помещение сырое, здесь отсутствовала вентиляция, поэтому, наверное, плесень и появилась.
Но плесень на стенах — это полбеды. Едкий запах, который стоит в квартире, просто не передать. Кажется, что вся одежда сразу впитывает его.
— Мне кажется, что от меня даже люди шарахаются, — делится Раиса Николаевна. — Грибковой плесенью покрылись не только стены, но и одежда в шкафу. Испортились зимние вещи, костюмы, ковры, паласы.
Куда только Окороковы не обращались! В Роспотребнадзор, администрацию города.
— Разные комиссии приезжали, осматривали квартиру. Представители Роспотребнадзора сделали заключение, что жить в этой квартире нельзя. Иначе туберкулез заработаем. У нас с мужем голова вечно болит, – говорит хозяйка.
Вот и приходится уже немолодым Раисе Николаевне и Василию Ивановичу каждый день ездить ночевать к сыну. А утром опять в опасную квартиру.
— Почему, если у нас есть свое жилье, мы не можем там жить? — спрашивает Раиса Николаевна. — Кто нам поможет? Кто компенсирует испорченные вещи?
У семьи Окороковых накопилось много вопросов. Но только вот к кому с ними еще обратиться, они не знают. Мучения пожилых людей продолжаются.
За ответом на вопросы Раисы Николаевны Окороковой, наш корреспондент обратился к директору «Стройпроектсервис» Геннадию Николаевичу Болычеву. Именно его строительная организация занималась перепланировкой здания аптеки под квартиры.
— В ближайшие полторы недели мы устраним все недостатки в квартире Окороковых, — говорит Геннадий Николаевич. — Уже закуплены новые клапана на окна, чтобы постоянно шло проветривание помещения. После согласования с администрацией города будет установлена новая вытяжка в квартиру. Конечно, мы будем удалять плесень всеми мерами. Ну и косметический ремонт сделаем. Но вот понять причину сложившейся ситуации мы не можем. Когда сдавались квартиры, не было ни сырости, ни плесени. И откуда она взялась, когда летом была жара 40 градусов, просто непонятно.
Проконтролировать действия строительной организации «Стройпроектсервис» пообещал первый заместитель главы города Леонид Владимирович Деревягин:
— Если никаких работ проведено не будет, мы подадим на строительную организацию в суд. Ну, надеюсь, до этого дело не дойдет. А если даже после ремонтных работ в квартире Окороковых, по-прежнему, будет плесень, то будет вестись работа по переселению семьи в другое жилье.
Надеемся, что городская администрация, строительная организация и Окороковы найдут компромисс. И, возможно, семья еще сможет вдохнуть свежий воздух в этой, уже отремонтированной, или в какой-то другой квартире, которую им предоставят.


Многие специалисты, столкнувшиеся с проблемой борьбы с плесенью (микробиологи, химики, строители), категорически заявляют, что дезинфицирующие средства от плесневого гриба будут временными, если не удалить причину его появления. Главное - не создавать условий, благоприятных для плесени. Для размножения плесневых грибов плохая вентиляция, влажность стен и повышенная температура воздуха - это прекрасная среда для размножения. Если вы почувствовали сырость в квартире, не поленитесь узнать причину ее появления и устраните ее.



написать комментарий