Архиепископ Пантелеимон освятил в Ливнах храм

В субботу, 27 ноября правящий архиерей архиепи-скоп Орловский и Ливен-ский Пантелеимон совершил чин великого освящения храма в честь Георгия Победоносца, что на улице Октябрьской.

01.12.2010   НОВОСТИ   0 коммент.   944 просм.    Автор: Елена Богданова
Новости Ливны -Архиепископ Пантелеимон (в центре) и священники молятся в алтаре.

Архиепископ Пантелеимон (в центре) и священники молятся в алтаре.

Вместе с архиепископом молились все священники Ливен и Ливенского района, настоятельницы женского монастыря святой равноапостольной Марии Магдалины c. Никольского Должанского района монахиня Марфа (Лоджанская) и жен-ского монастыря во имя блаженной Ксении Петербургской с. Долбенкино Дмитровского района монахиня Ксения (Тарабанова).
Торжественностью, особым духовным настроем эта служба напоминала пасхальное богослужение.
— Приезд Владыки и освящение алтаря для жителей Рабочего поселка особенная радость, — сказала прихожанка храма Галина Меркулова, — сегодня у нас, как Пасха.
Архиепископ и настоятель храма Отец Александр Прищепа надели ослепительно белые фартуки и вместе со священниками вошли в алтарь. С молитвой сняли с престола крышку, окропили ее крестообразно святой водой, отверстия для гвоздей залили специально приготовленным  воско-мастихом. Это воск, в который добавлен ладан и благоухающие смолы. Престол к столешнице прикрепляется только коваными гвоздями, а гвозди вбиваются  только камнями. Затем тщательно омывается весь престол: поверхность, ножки, внутренние поверхности. Престол облачают и перевязывают его так, чтобы с четырех сторон были кресты в ознаменование того, что Спаситель наш был взят в узы и связан.
Выйдя из алтаря, архиепископ и священники приступили к освящению храма, окропили его святой водой и на стенах святым Миром изобразили кресты кисточкой, прикрепленной к длинному шесту. Был совершен крестный ход вокруг храма с частицами  мощей, которые  теперь  навечно будут храниться в перекрестье престола. Это делается потому, что мученики — столпы, на которых держится Церковь.  
За Божественной литургией иерей Николай Гладунец, настоятель храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в селе Мезенцево Ливенского района, был возведен в сан протоиерея. Архиерейскими грамотами  «В благословение за усердные труды во славу Святой Церкви» были награждены 18 ливенцев, в том числе управляющий директор ОАО «ГМС Насосы» А. Ф. Дворядкин, управляющий директор ОАО «Ливнынасос» Е. К. Бабарыкин, директор школы №6 Н. М. Соломатина, преподаватель этой же школы Е. К. Савкова и другие.
По окончании богослужения архиепископ Пантелеимон посетил строящийся кладбищенский храм в честь Петра и Павла в районе Заливенки и выразил свое удовлетворение проделанной работой по строительству этого храма.



написать комментарий