Обещаниями не согреешься

Несколько жителей нашего города попали в неприятную историю, когда задумали установить в своих квартирах индивидуальное отопление. Мастер брал заказ и исчезал с деньгами, которые ливенцы давали ему на котел и весь необходимый материал.

15.12.2010   Общество   0 коммент.   1060 просм.    Автор: Маша Заречная

Ливенцы, удрученные высокой стоимостью услуг теплоснабжения, стремятся поскорее перейти на индивидуальное отопление своих жилищ. У частных предпринимателей, монтирующих отопление и завоевавших доверие клиентов, очередь расписана на несколько месяцев вперед. Повышенный спрос рождает нездоровое предложение. Жаждущих тепла и горячей воды людей, накопивших «денежку», поджидают фирмы-однодневки, разного рода недобросовестные частники. Они отбирают ваши деньги, время и лишают веры в честных людей. Каких только уловок не выдумывают предприимчивые монтажники индивидуального отопления: продажа контрабандных котлов и бывших в употреблении котлов, подделка технических условий и печатей, подделка решений о разрешении установки индивидуального отопления и др. Кроме этого, система индивидуального отопления зачастую монтируется с нарушениями. Нередко после установки оборудования, одни остаются недовольны работой, других просто-напросто «кидают» на деньги. В такую же непростую ситуацию попала Наталья Деева.
— В мае этого года мы решили установить у себя дома систему индивидуального отопления, — начала свой рассказ Наталья. — Подготовили все документы, и, казалось бы, дело осталось за малым — найти хорошего мастера, чтобы он и оборудование купил, и установил его.
Тогда женщина обратилась в магазин «Сантехсервис», где его директор Галина Геннадьевна Руттен и дала номер телефона Александра Сергеева.
— Александр работал на фирме у моего мужа еще несколько лет назад, — рассказывает Галина Геннадьевна. — Они занимались сантехническими работами. Но после нескольких неприятных случаев, связанных с деньгами, был сокращен.
Казалось бы, еще тогда нужно было обратить внимание на поведение Сергеева. Но в марте этого года Александр вместе с отцом Валентином Ивановичем пришли с интересным предложением к Галине Геннадьевне.
—Давайте работать с индивидуальным отоплением, предложили мне мужчины, — рассказывает директор магазина «Сантехсервис». — Я, конечно, засомневалась, но потом согласилась. С тем условием, что я буду их советовать клиентам, а они при всех работах будут покупать материал в моем магазине.
На том и договорились. Ездили вместе в Воронеж на закупку материала. Всю прибыль делили пополам. Но скоро появились первые неприятные сигналы.
— Люди начали жаловаться. То Саша на газовую плиту взял деньги, то на кафельную плитку, а материал не привозил. Однажды женщина пожаловалась, что она заказывала котел «Баст», а ей привезли более дешевый «Аристон». Хотя я привозила именно «Баст». Об этом я узнавала от людей впервые. Все было сделано за моей спиной. И о том, что он где-то делает ремонт и прикрывается моей фирмой. Говорил, что работает от меня, и скрывался с деньгами.
Нарвавшись на горе-мастера, без материала и без денег осталась и Наталья Деева.
—Я считаю, что стала жертвой мошенника, — утверждает Наталья, — я отдала мастеру 40 тысяч рублей, но оборудования и выполненной работы не получила.
Сергеев, получив от заказчицы деньги, пропал на несколько месяцев. Только через некоторое время, по словам Натальи, долгожданный котел «Бакси» привезли. Но доставщиком стал не мастер, с которым был заключен договор, а посторонний мужчина. Женщина этот котел приняла, в надежде, что Сергеев скоро подъедет и сделает свою работу. Но мастер так и не появился.
— У сына была сломана рука, — объяснил Валентин Иванович Сергеев, отец Александра, с которым он вместе выполнял работы, — Делать работы по установке индивидуального отопления, он просто физически не мог.
Но на этом печальная история Натальи Деевой не закончилась. Котел, который якобы купил Сергеев, оказался бракованным. Когда Наталья узнала, что котел неисправный, она обратилась в сервисный центр «ЭЛ-сервис», чтобы устранить поломку. Там и выяснилось, что именно этот котел, именно в этом центре, Сергеев и приобрел. Починить неисправность не удалось, и в магазине поменяли этот котел на более дешевый.  
Наталья обратилась к директору магазина «Сантехсервис», которая и порекомендовала этого горе-мастера.
— Я выставила ей претензию, — рассказывает Наталья. — И она мне установила индивидуальное отопление за свой счет. От мастера я сейчас требую 10 тысяч рублей, разницу между стоимостью котла «Бакси» и более дешевым, который мне пришлось установить.
Как говорит директор магазина Галина Геннадьевна, сумма затрат на материалы и работу в квартире Деевой из ее личного кармана составила почти 10 тысяч рублей. А вот Валентин Иванович утверждает, что его сын весь необходимый материал купил и передал в магазин.
— Главной своей ошибкой считаю, то, что я составила с Сергеевыми формальный договор, — говорит Галина Геннадьевна. — На этом и попалась. Поверила людям, а они за моей спиной столько наделали.
Наталья Деева такая не одна. В магазин с претензиями приходили и другие семьи. Семья Татарченко, Соловьевых, Мотиных, Малаховых и многие другие остались «кинутыми» Александром Сергеевым.
— Он охватил весь город, от Заливенки до Березовой, — рассказывает Галина Геннадьевна.
Сейчас проходят первые суды с Сергеевым. Его уже обязали вернуть деньги семье Козловых. Часть суммы уже выплатил.
— Всего же, по моим подсчетам, он должен около 200 тысяч рублей жителям города, — говорит директор «Сантехсервиса». — Я же после него осталась в убытке где-то на 40 тысяч. Но звонки с жалобами еще идут, и когда это кончится, еще не знаю.
Наталье Деевой Сергеевы тоже пообещали отдать долг.
— Пускай она с нами свяжется, и мы отдадим ей деньги, которые должен ей сын, — сказал нам Валентин Иванович Сергеев.
Женщина с ними связалась, и Сергеевы пообещали ей их привезти. Но прошло уже больше недели, а денег Наталья так и не получила. То же самое и с другими ливенцами.
Наталья Деева надеется, что Сергеева привлекут к ответственности, и он получит по заслугам. А ливенцам женщина советует внимательнее относиться к выбору мастера, который будет заниматься установкой индивидуального отопления. Ведь от этого зависит не только качество работы, но и будет ли она сделана вообще.



написать комментарий