Меняем землю на щебенку

В Колпнянском районе на землях сельхозназначения ведется несанкционированная добыча щебня.

15.12.2010   НОВОСТИ   0 коммент.   878 просм.  

О том, что в Колпнянском районе появился новый карьер по добыче щебня, работники Ливенского территориального отделения Россельхознадзора узнали из звонков возмущенных колпнянцев. На месте все сведения подтвердились.
— Действительно, местные коммунальщики вскрыли почву на территории примерно двух гектаров и добывали щебень для ремонта местных дорог, — сообщил нашей редакции старший госинспектор Россельхознадзора А. С. Никитин. — Но осуществили это с грубыми нарушениями закона о земле.
Администрация Карловского поселения, на территории которой вырыт самочинный карьер, не смогла предъявить никаких документов, узаконивающих его существование. Не было ни разрешения на добычу местных полезных ископаемых, ни межевания границ карьера. И самое тяжелое нарушение — карьер вырыт на пахотных землях.
По правилам, при копке карьера плодородный слой земли должен сниматься и храниться для рекультивации или распределяться по малоплодородным участкам для улучшения их качества. Но колпнянские коммунальщики поступили проще. Они смешали плодородный слой с материнской породой. А по нынешним законам за такое варварское отношение к земле полагается наказание.
К сожалению, до сих пор неизвестно, кто хозяин карьера и кто принял решение его вырыть. Сейчас этими вопросами занимается колпнянская прокуратура.



написать комментарий