Год огня был добр к ливенцам

Президент Медведев подводит итоги года по стране. А мы решили подвести итоги года по Ливнам и Ливенскому району. Вот 2010-й такой, каким он отразился на страницах нашей газеты.

29.12.2010   Общество   0 коммент.   1059 просм.    Автор: Лариса Минц

Хотя русские — люди православные и восточным календарям не верят, приходится признать, что год огненного тигра, который мы проводим через два дня, для нас вполне оправдал свое название. Он начался освещенный заревом и прошел в огне и жажде. В первых номерах наша газета писала о страшной трагедии в Верховье: пожаре, который унес жизни Олеси Дроновой и пяти ее детей. На той же газетной странице был помещен короткий рассказ о смерти в огне пожара двухлетнего Максима Сысоева. Малыш, оставленный без присмотра взрослых, сгорел в деревне Парахино.  
А летом началось настоящее пекло для всей страны. Аномально высокие температуры не только уничтожили урожай, но и зажгли пожары на огромных территориях  Московской, Воронежской, Нижегородской и других областей. Судьба была к ливенцам милостива. За исключением отдельных сгоревших хлебных полей и лесополос ничего страшного с нами не приключилось.
Зато пришла другая беда - жажда. В Ливенских деревнях и без того с водой проблемы: в одном из февральских номеров «Уездный город» писал о деревне Редькино, которая вынуждена обходиться без воды. Помещали жалобы и других «обезвоженных» селян. Но это зимой и ранней весной. А летом, когда сорокаградусная жара иссушила источники, и они стали давать меньше воды, положение сделалось просто критическим. Из-за многодневного безводья, постигшего многоквартирные дома в поселке Сахзавод-ском, администрация вынуждена была привозить жителям воду в цистернах.
Мы писали о водных проблемах Ливенского района. Но больший интерес читателей вызвали известия о вызванных жарой экологических катастрофах и реках Сосна и Труды.
О том, что с 17 августа по рекам плыла погибшая рыба, с волнением говорили и в городе, и на селе. И все гадали: откуда взялась беда. Ливенские дайверы совместно с «Уездным городом» предприняли собственное расследование. Нашли место, начиная с которого в реке Труды стала гибнуть рыба. Еще установили, что промышленные предприятия ни при чем.
Разгадала причины замора областная природоохранная прокуратура. По официальному запросу «УГ» она сообщила нашей газете, что массовая гибель речных обитателей произошла от вредных бактерий и вирусов, которые слишком активно размножались в перегретой солнышком речной воде.
Еще раз всколыхнулись души ливенцев в сентябре – октябре, когда стало известно, что потери урожая, неизбежные при засухе, оказались большими и в Ливенских хозяйствах запахивают гречку. Ажиотаж вокруг коричневых пакетов гречневой крупы сделался всеобщим. Хозяйки сообщали друг другу по телефону, в каком магазине гречка продается еще по старой цене и крупу покупали. Утешить взволнованных любителей гречневой каши газета не могла. Мы могли только сообщить, что цена на гречку в 2011 останется высокой, да и сахар обязательно подорожает.
Драматическая борьба жителей Ливен за справедливую оплату электроэнергии в местах общего пользования стала постоянной темой наших публикаций в уходящем году.
Сначала жители города задавали вопросы зам. главы Л. В. Деревягину, потом были иск прокуратуры и суд, признавший, что МОПы взимались неправильно. Сейчас коммунальщики всеми силами стараются уклониться от исполнения судебных решений…
В общем, писать об этом и писать, и в следующем году тоже.
А вот чем мы искренне городимся — так это добрыми делами, которые газета успела сделать за прошедший год. Мы первые заговорили о могиле советских воинов на Заливенском кладбище, которая долгие годы оставалась заброшенной. Неоднократные выступления газеты по этому поводу не остались без внимания. В канун 9 Мая могилу солдат привели в порядок. Мы организовали сбор вещей для погорельцев и отвезли их в Воронежскую область. «Уездный город» провел акцию «Народный учитель — 2010», на которой победила учительница биологии  из школы №4 С. С. Котенко, привлек внимание властей к судьбе девочки — сироты из Верховья Оксаны Бобылевой. О ней активно заботятся учителя Ливенского ПУ №4.
Впрочем, что же все о печальном и о несчастьях. Случались в год огненного тигра и радостные события. В январе 2010 открыли в Екатериновке среднюю школу, выстроенную по последнему слову техники. В том же месяце ребятишки из села Успенского стали гонять шайбу на собственном хоккейном корте. Вы-строили его при щедрой финансовой помощи депутата Орловского областного Совета от партии «Справедливая Россия» Н. В. Варламова. Ливенцев порадовали своим парадом байкеры, они отдохнули на праздниках города и района. Ливны и Ливенский район могут гордиться своими замечательными спортсменами, музыкантами, электриками и строителями, которые  занимали  призовые места на различных соревнованиях и конкурсах.
Конечно, радостей и удач не помешало бы больше. Но спасибо и за то, что обошли нас стороной самые большие беды.



написать комментарий