Новогодняя история или в борьбе все методы хороши

Канун Нового года. Настроение предпраздничное, сегодня обещают выдать зарплату. Сижу на проходной завода, где работаю вахтером, встречаю рабочих. Вдруг раздается телефонный звонок.

12.01.2011   Культура   0 коммент.   865 просм.    Автор: Надежда Гришина

Звонит сестра Маша из деревни, где проживает со своей семьей и сообщает: «У меня подыхает поросенок, хотели к празднику зарезать, но не знаю что с ним случилось, бьется в предсмертных конвульсиях». Говорю ей: «Зарежь его».
— Не могу, мужа дома нет, а я не сумею, да и мясо есть никто не будет,- отвечает она.
— Зарежь его, а мясо я заберу, буду варить его своей собаке, сейчас зима, мясо долго будет храниться, и собака всю зиму будет сыта,- говорю Маше. А она: «Я боюсь, что не сумею. И как его резать?» Отвечаю ей громко и убедительно: «Не бойся. Возьми ножик, приподними голову и перережь ему горло».  В это время зашел на проходную слесарь Илья, муж моей приятельницы, страстный любитель спиртного, дебошир и буян. Извел свою жену ежедневной пьянкой. С вечера гоняет ее, а потом всю ночь мертвецки спит. Услышав мою последнюю фразу по телефону, остановился и говорит: «Кому это ты советуешь перерезать горло?»
— Алкоголику одному, совсем замучил жену своей пьянкой, хоть Новый год встретит по-человечески, в спокойном состоянии, - пошутила я.
— А ее за это в тюрьму посадят, - парирует он.
— Не посадят. Если она не заявит в милицию о его пропаже, то искать его никто не будет, кому алкоголик нужен, - отвечаю ему. Илья немного постоял и, опустив голову, пошел в цех. Вскоре я с завода уволилась, о диалоге с Ильей забыла. Где-то через полгода на рынке встретила его жену Валентину и, как обычно, задала вопрос: «Как жизнь?»
— Не поверишь, моего мужа как  бабка отшептала. Хотела уже с ним разводиться, а он накануне Нового года пришел с работы трезвым, с подарками, отдал все деньги, в этот день у них на заводе была зарплата. И с тех пор даже пиво не пьет.
Я рассмеялась, вспомнив свою шутку, и рассказала Валентине о случае, который произошел на проходной завода. Валентина тоже посмеялась от души и поблагодарила меня за удачную шутку, за благополучие в семье. Оказывается, в борьбе с алкоголизмом все методы хороши.



написать комментарий