Крепостная зависимость в двадцать первом веке

ЗАО «Орел – Нобель Агро» нарушает трудовое законодательство, заставляя своих работников трудиться по 18 часов в день.

12.01.2011   Общество   0 коммент.   2954 просм.    Автор: Лариса Минц
Новости Ливны -

Крик души колпнянских крестьян попал в распоряжение редакции «Уездного города» из Государственной инспекции труда в Орлов-ской области. А туда письмо работников ЗАО «Орел Нобель Агро» направили для проверки из областной администрации. В послании, адресованном правительству Орловской области, некоторые строчки были подчеркнуты:
«… с осени начинается кочевание по мукам, — писали крестьяне. — Нам 6 месяцев не платят зарплату ни одной копеечки».
По словам авторов письма, договор на постоянную работу с руководителями ЗАО у них есть. А получают они зарплату только в сезон с февраля по ноябрь каждого года. К сожалению имен и адресов жалобщики под своим письмом не поставили.
— Мы хотели бы пожаловаться открыто, подать в суд, назвать свои фамилии, — пояснили жалобщики свою позицию. — Но мы боимся за себя и своих жен (мужей), которые еще работают и получают зарплату круглый год, что их уволят, а ведь у нас полнейшая безработица и произвол.
— Ничего бы они в суде не выиграли, — сказала госинспектор по правовым вопросам охраны труда Надежда Григорьевна Чурсина. — Руководство ЗАО уже представило мне документы. Большинство, не получающих заработную плату, написали заявления с просьбой отправить в полугодовой отпуск без содержания по семейным обстоятельствам.
Как пишутся такие заявления уже понятно. Позовут работягу в контору, припугнут увольнением, — желанная бумажка в руках.
Но дело даже не в этом. Проверка документов, проведенная Н. Г. Чурсиной, показала, что и в период денежных выплат жизнь колпнянских аграриев не сахар.
По Трудовому Кодексу, принятому в Российской Федерации, норма рабочего времени на одного работающего не более 40 часов в неделю. А в ЗАО «Орел Нобель Агро» работают куда больше. Вот, к примеру, повариха З. И. Анохина в сезон с апреля по октябрь 2010 года работала от 50 до 80 часов в неделю.
Водитель В. И. Данилов сумел отработать по 98 часов в неделю. Его рабочий день продолжался 14 часов в сутки без выходных и праздничных дней.
Но абсолютным рекордсменом трудовых свершений стал водитель А. А. Лихов. С 1 по 4 сентября он работал по… 24 часа в сутки. Как только шофер — герой не выпал из кабины во время своей потрясающей трудовой вахты?
Что это такое? Недостатки в учете или выходящая все законные рамки эксплуатация человеческого труда?
— Скорее всего, и то, и другое, — говорит Надежда Григорьевна Чурсина. — В трудовых договорах с работниками не установлены условия оплаты труда, срок выплаты заработной платы — один раз в месяц, что является грубым нарушением Трудового Кодекса, и, главное, установлен ненормированный рабочий день.
Для работодателя все эти нарушения чрезвычайно удобны. Жесткие рамки трудового договора, в котором оговорена норма рабочего дня, вынуждает работодателя учитывать сверхурочные часы и оплачивать их по повышенному тарифу. А в «Орел Нобель Агро» не существует сверхурочных. Все часы, которые отработает работник, оплачиваются по единому тарифу. Поэтому при потогонной, чисто капиталистической системе труда, которую установили руководители ЗАО, заработки остаются скромными. Столяр — плотник Е. В. Тычинский за труд по 10 часов в сутки получил на руки 6 200 рублей, механизатор Александр Болотский — 6 146 руб.
Уже упоминавшийся В. И. Данилов заработал 9 200 рублей, так ведь работал-то он по четырнадцать часов на чудовищной жаре нынешнего лета.
Работая сверх сил и за гроши весной и летом, в остальную половину года полеводы и механизаторы не получают ничего, хотя по закону владельцы производства, находящегося в вынужденном простое, должны выплачивать своим работникам минимальную зарплату.
Но чтобы обобрать людей, существует чрезвычайно удобная увертка в виде отпуска без содержания по семейным обстоятельствам.
Такие порядки действуют в трех отделениях ЗАО в течение нескольких лет. Но терпение лопнуло только в нынешнем году. Да и то не до конца. Страх остаться совсем без работы крепче всякой полиции держит за горло сельский пролетариат. В своем письме они не требуют, они только жалобно просят разобраться и помочь. Надеются на доброго барина, как в девятнадцатом веке крепостные крестьяне.
Самое большее, на что отваживаются эти люди — робко упрекнуть в своем невыносимом положении исполнительного директора «Орел Нобель Агро» Виталия Павловича Мельникова.
Но Виталий Павлович сам только наемный работник, выполняющий указания начальства. А правит всем проживающий в Москве создатель и руководитель ЗАО «Нефтяная компания «Нобель Ойл», которая разрабатывает нефтяные месторождения в Республике Коми, Григорий Семенович Гуревич. В 2005 году эта компания приросла двумя аграрными предприятиями: «Орел Нобель Агро» в Орловской области и ООО «Нобель Агро Бадис» в Саратовской. Сам Григорий Семенович в беседе с корреспондентом журнала «Мировая энергетика» повествовал о своем решении заняться сельским хозяйством в лирическом тоне.
— Понимаете, каждый человек должен сделать что-то такое…
То есть нечто для души, для Родины, для людей. И сельское хозяйство, по его мнению, не только великое прошлое, но и будущее России.
Будущее закрыто от наших глаз, а вот с настоящим у кандидата химических наук Г. С. Гуревича получается не очень. На Орловщине «Орел Нобель Агро» не блистает успехами. Проверка 2009 года показала, что ЗАО забросило и не обрабатывает 9 тыс. гектаров пахотных земель. В 2010 году ему удалось сократить эту цифру. Но, как сообщил нашей газете госинспектор Россельхознадзора А. С. Никитин, после проверки нынешнего года           7 тысяч гектаров по-прежнему пустуют.
Сам Григорий Семенович считает, что это происходит потому, что наше государство не может грамотно перераспределить огромные поступления от нефтедобычи и дотировать аграрный сектор.
Помилуйте, барин, но ведь доход от нефтедобычи получает ваш холдинг. Кому как не вам распределять его на пользу орловскому селу и милой Родине. Нет, Г. С. Гуревич желает получить государственную поддержку. А убытки от неумелого хозяйствования покрыть за счет бессловесного и долготерпеливого орловского крестьянина.
Любопытно, что когда дело идет о его бизнесе Г. С. Гуревич начеку. Как вице-президент организации предпринимателей «Опора России», он готов бороться.
— Главное, что мы могли сделать — пробудить интерес к проблеме и объединить предпринимателей, которые теперь противостоят поборам и произволу, — вещает он в своем интервью.
Но почему-то получается, что поборы и произвол в своем хозяйстве — это вполне можно.
За нарушения Трудового Законодательства на ЗАО «Орел Нобель Агро» наложен штраф в размере 30 тысяч рублей и предписано пересчитать заработную плату и выплатить сверхурочные. И правильно. Ведь Григорий Семенович считает, что «если мы в России дадим возможность молодым зарабатывать деньги, воплощать идеи, реализовывать потенциал, то все у нас будет хорошо».
А если мы освободим народ от крепостной зависимости — все будет еще лучше. Не так ли, Григорий Семенович?



написать комментарий