Жестокость

Читатели нашей газеты возмущены жестоким обращением с животными.

12.01.2011   Общество   0 коммент.   811 просм.    Автор: Тамара Еренкова

Великий русский святой Сергий Радонежский говорил: «Животные, что дети малые». У кого есть собаки, тот знает, как животные преданны своему хозяину, как светятся радостью собачьи глаза, когда хозяин возвращается домой. Самые близкие люди не встречают с таким восторгом. Собаки всё чувствуют и понимают нашу радость и нашу боль. Только природа распорядилась так, что они не могут говорить человеческим языком. Но вглядитесь в собачьи глаза. Они вам всё расскажут. И когда видишь бездомных, голодных этих животных, преданных и брошенных хозяевами, сердце обливается кровью. В их глазах никогда нет радости, а только напряженное ожидание. А вдруг кто-то бросит кусочек. А если кто подкормит, они тянутся к этому человеку с надеждой, а вдруг примут, и готовы отдать жизнь за такого человека.
Утром 6 января я случайно на территории автомобильной стоянки, примыкающей к железной дороге, в самом дальнем углу увидела привязанную, крайне истощённую, еле стоящую на ногах элитную короткошерстную собаку породы стаффордширский терьер. Она дрожала от холода и крайнего истощения. Я кинулась в дежурную будку охранников, где сидела в тепле и покое пожилая женщина, пенсионного возраста. Вот до-словный состоявшийся диалог между мной и этой женщиной. Вопрос: «Кто кормит собаку?» Ответ: «Никто». Вопрос: «Почему?» Ответ: «Я что из дома, что ли буду носить. Я и так две тысячи получаю». Вопрос: «А хозяин автостоянки, почему не кормит и будку, какую следует, не сделает?» Ответ: «Он и так замотался. У него работы много». Вопрос: «Кто и зачем привязал собаку на верную гибель?» Ответ: «Я привязала, чтобы не бегала». Вопрос: «Собака погибает у вас на глазах. Вам не жалко?» Ответ: «Ну и пусть. От неё толку нет. Не брешет. Она домашняя». Прошу: «Пустите, пожалуйста, её к себе в дежурную будку погреться». Тут моя собеседница приходит в ярость: «Уходи отсюда. Я тут старшая, я распорядилась, чтобы в дежурной будке близко никаких собак не было. У меня летом прыщи были, и я от них чесалась. Уходи отсюда». Чуть позже я передала собаке поесть, но целый день не находила себе места. К вечеру нашла хорошую семью, которая согласилась приютить и обеспечить надлежащий уход за этой собакой. Около восьми вечера подъехали на машине, чтобы забрать несчастное животное. Но тетка, в лице той же охранницы, замкнула ворота и не пускает. Нам объявила: «Собака мертвая. Она замерзла. Мы ринулись в противоположные ворота, где была привязана собака. Она лежала, скрючившись, и не шевелилась. Глаза открыты. Хотелось верить в чудо, что она ещё жива. Вернулись к блюстительнице порядка. Стали умолять допустить нас к собаке. За что нас обозвали дураками и посоветовали нам переехать в деревню по причине, что мы с жиру бесимся. Чуда не произошло. Собака действительно замерзла.
Кстати, это не первый подобный случай на этой автостоянке. Несколько лет тому назад была точно такая история с маленькой комнатной собачкой, привязанной па погибель без тепла и пищи. Мы с соседями через забор бросали ей еду и теплые тряпки. Позже подобрали ей хозяина.
Но вернёмся к данному случаю. На следующий день, по телефону, я связалась с владельцем автостоянки Бахтиным. Объяснила суть вопроса. Из состоявшегося разговора сложилось мнение: о существовании собаки, о которой шла речь, он или забыл или совсем не знает, но заверил - собак, находящихся па территории автостоянки, питанием он обеспечивает. Однако охранники утверждают обратное. Правда, не в его присутствии. Понятно только одно - элитное, умное животное погибало долго и мучительно, т.е. её осознанно замучили, как бесполезное. Данный случай попадает под уголовную статью закона «Жестокое обращение с животными». Но есть другой суд. Зло, которое творит человек, обязательно бумерангом вернется к нему. Но уже возведенное в степень. Это закон природы.
В заключение к вышесказанному. Тётка Валя, так зовут упомянутую выше охранницу, пообещала снова привязать очередную собаку, на то же место, чтобы ей, тете Вале, в служебном теплом помещении дремалось спокойней. Но мы надеемся, что после данной публикации, она всё-таки будет отстранена с данного поста за преднамеренное истязание животного. Пусть это будет компенсацией за тот стресс и испорченные праздники не только мне, но и соседям т.к. наш дом расположен через дорогу от автостоянки, которая хорошо просматривается. А также за испорченные праздники тех людей, которые приезжали за собакой и после увиденного долго не могли придти в себя. Надеемся, из всего произошедшего владелец автостоянки сделает для себя соответствующие выводы и поймёт, что кроме материальных ценностей есть и другие не менее значимые, характеризующие человека, как личность.  
По делам вашим, да воздаст вам Господь!



написать комментарий