Девять лет за попытку шантажа

В начале декабря Ливенский суд вынес приговор шантажистам, которые вымогали у ливенского директора и депутата Ливенского городского Совета пять миллионов рублей.

12.01.2011   Суд да дело   0 коммент.   1417 просм.    Автор: Лариса Минц

Дело о шантаже слушалось в закрытом режиме.  Поэтому нам пришлось воспользоваться отдельными  сведениями, сообщенными  лицом, которое захотело остаться неизвестным.
Фабула дела такова. В.В. Каширцев  угрожал директору обнародовать видеозапись, на которой сняты компрометирующие этого руководителя материалы. Его подельник А. Н. Воробьев установил на кухне и в спальне съемной квартиры, в которой бывал директор,  видеокамеры. За неразглашение порочащих депутата сведений подельники потребовали 5 миллионов рублей.
Обращение депутата в правоохранительные органы стало для них полной неожиданностью. На суде были вскрыты и другие «шалости» В. В. Каширцева. Несколько лет назад он занимался скупкой зерна у сельхозпредприятий и фермеров. В суде выяснилось, что В.В. Каширцев давал крестьянам задаток, забирал зерно и исчезал. Получить полную плату за него никому не удавалось.
Ближайшие девять с половиной лет В. В. Каширцев проведет в колонии строгого режима и заплатит 500 тысяч рублей штрафа в  доход государства. Его подельник А. Н. Воробьев осужден на 7 лет и 3 месяца лишения свободы и заплатит штраф в сумме 200 тысяч рублей.
Приговор пока не вступил в законную силу.  



написать комментарий