В Орле ходит слава о таксисте, который исполняет песни для своих пассажиров. Удивительно то, что водитель «поющего такси» Игорь Осадчий уроженец города Ливны. И некоторое время он даже работал водителем в редакции нашей газеты.
 19.01.2011
 Культура
 0 коммент.
 1108 просм.
 Автор: Марианна Селищева
О поющем таланте Игоря Осадчего в Ливнах знали немногие. Но по веселому нраву водителя со стажем можно было сразу сказать, этот человек с песней дружит. Нередко коллектив нашей газеты слышал из уст редакционного водителя Игоря Осадчего известные хиты шансона. Практически все свои эмоции он передавал в песне. И ежедневные рабочие поездки всегда сопровождались хорошим настроением и веселыми мелодиями. Но три года назад Игорь Осадчий переехал в Орел, и здесь уже на весь город по-настоящему заслужил славу поющего таксиста. Доехать по адресу на машине водителя мечтают многие орловчане. Клиенты готовы ждать его «поющее такси» часами, ведь за «дополнительную услугу» денег водитель не берет. Слух о талантливом таксисте-вокалисте пронесся по городу молниеносно. Орловчане, усевшись в теплую иномарку и, устроившись поудобнее, становятся слушателями настоящего таланта. А уверенный в себе таксист тут же включает музыку, и сразу запевает. Игорь Осадчий действительно хорошо поет, при этом артистично адресовывает строки из песен в адрес своих пассажиров. Этим же он и славился, когда работал в «Уездном городе». Строки многих хитов он посвящал прекрасным представительницам нашего коллектива. Когда он вдруг запоет, казалось, что это не водитель, а настоящий артист. И ведь на самом деле с самого детства 38-летний Игорь Осадчий мечтал стать звездой. — В юности родители не разрешили поступить в ГИТИС. А я ведь отлично делал эстрадные пародии, пел. Но по воле отца отучился на технолога черной металлургии. По профессии ни дня не работал, — сетует Игорь. — В 90-е занимался мелким бизнесом, но разбогатеть не вышло. Работал в Ливнах водителем. А вот три года назад, когда переехал в Орел, пошел в таксисты. Работа, как признается Игорь, особого удовольствия не приносила. Радовало только одно: дни и ночи на пролет в салоне машины играло радио и, слушая любимую музыку, он забывал обо всех бедах и сложностях жизни. А однажды, полгода назад, он настолько заслушался какой-то песней, что позабыл о сидевшей в машине клиентке. И начал громко подпевать магнитофону. -— Девушка растерялась и просидела молча всю дорогу. А когда пришло время расплачиваться, отказалась от сдачи и застенчиво призналась: «Такого удовольствия от поездки я еще никогда не получала. Спасибо!» Для меня это был знак - «действуй!». Я повторил эксперимент с другими пассажирками, и всем как одной мое пение пришлось по душе. А как этот процесс захватил меня самого, и говорить нечего! Наконец-то, можно было одновременно и деньги зарабатывать, и любимым делам заниматься. Я записал «минусовки», разучил слова и решил: моя машина станет «поющим такси»! В активе у Игоря теперь десятки песен — в основном это попса в стиле 90-х и кое-что из шансона. Репертуар, конечно, на любителя, но Игорь утверждает, что никто пока не жаловался. — Дамы любят лирические мелодии, а мужчинам я принципиально не пою, — объясняет он. — Пару раз пробовал, но реакция была нулевой — мужики сидели с кислыми минами. Исключение делаю только влюбленный парочкам — на них пение оказывает стопроцентный эффект! Но самые благодарные слушатели — это, конечно, женщины. Они расплываются в улыбках, глаза загораются счастьем, а иногда даже начинают подпевать. К слову, у Игоря уже есть свои поклонницы. Они настойчиво требуют у диспетчера именно его «поющее такси», и готовы часами ждать своего заказа. — Постоянные клиентки не скупятся на чаевые. Цветы, правда, еще не дарили, а вот шоколадки и кофе бывало, — гордится успехами начинающий певец. Вот только мужья почитательниц «поющего такси» не всегда разделяют их восторги. — Однажды нашему диспетчеру нажаловался какой-то милиционер. Заявил, что пение отвлекает меня от дороги. Попадались и банальные ревнивцы, которые агрессивно реагировали на «увлечение» своих жен моим такси. Игорь, хотя и не скрывает, что большой дамский угодник, верен свое жене. Она, рассказывает таксист, во всем его поддерживает. Планы водителя грандиозны. Он всерьез задумал открыть свое собственное «Поющее такси». — Я уже и объявление придумал, и логотип разработал. На работу буду брать водителей с хорошими иномарками, но главное условие — умение петь. Поездки будут стоить чуть дороже обычного, но разница в 10-20 рублей вряд ли сильно ударит по кошельку наших клиентов, - строит планы Игорь. А перед новым годом сбылась еще одна его мечта - спеть с большой сцены. — В городе меня остановила беременная женщина. Для нее я спел с особым удовольствием! Очаровательная пассажирка оказалась организатором орловской «Минуты славы» и настойчиво рекомендовала прийти на отборочный тур. Я согласился и дошел до финала. Выиграть, правда, не удалось - жюри предпочло профессионального певца. Но Игорь не расcтроилcя. Он знает, талант у него есть, и его не отнять. К Новому году поющий таксист специально подготовил праздничный репертуар. Сейчас он его с удовольствием исполняет. И Игорь Осадчий уверен, что его песня – это залог хорошего настроения на целый день.
|