Два подростка обворовали почтовое отделение в селе Сосновка. Злоумышленников нашли быстро. Оказалось, что один из них воровал для того, чтобы поесть.
 02.02.2011
 Суд да дело
 0 коммент.
 889 просм.
 Автор: Ксения Некрасова
Заведующая почтовым отделением в селе Сосновка обнаружила кражу утром 23 июля. Милиционеры довольно быстро обнаружили злоумышленника. Заподозрили семнадцатилетнего Валерку из деревни Брыково. И не ошиблись. В доме Валеркиной матери нашлись упаковки от лапши «Ролтон», масло и пакет томатного сока, который, по словам почтовых работников, был украден у них. Валерий и не отрицал вины. — Есть хотелось, — просто объяснил он свой поступок. — А дома ничего не было. Дома действительно ничего не было. Мать Валерия находилась в состоянии запоя. За долги у женщины отключили электричество, в доме не было таких благ цивилизации, как газ и вода. Да и семьи у матери и подростка — сына тоже не было. Большую часть года они не жили вместе. Несколько лет назад Валерия забрала к себе в Брянск восьмидесятилетняя бабушка. Там он и учился в профессиональном училище. Учился, кстати, не так уж плохо. Но летом подросток приехал повидаться с мамой, отдохнуть в деревне от учебных трудов и городской жизни. Отдых получился не слишком хорошим. Наголодавшись в родном доме, Валерка решил самостоятельно раздобыть еду. К делу привлек семнадцатилетнего Сашу. Валерий проник на почту через соседний фельдшерско-акушерский пункт. Приятели брали только съестное, попыток похитить деньги не было. Добычу подростки делить не стали, Валерий предложил спрятать все у него дома, там, дескать, надежнее. Часть похищенных продуктов он съел сразу же. Остальное сложил в полиэтиленовый пакет и припрятал в кустах у дома. Это была не единственная кража, совершенная этим летом в Сосновке. Валерий сорвал замок с соседнего дома и похитил две тысячи рублей, которые тоже потратил на еду. Из машины молодых людей, отдыхавших на пляже, Валерий утащил дамскую сумочку. Но денег в ней не было. А мобильный телефон, принадлежавший хозяйке сумочки, подростка не заинтересовал. Он его просто выбросил. -Валерий ничего не отрицал и охотно давал признательные показания, - рассказала старший помощник прокурора А.С. Фролова. – Похоже, он не испытывал особых угрызений совести. Украсть, чтобы наесться, - такое поведение не казалось ему преступлением.
По материалам ст. помощника прокурора А.С. Фроловой.
|