Государство заглянет в карман предпринимателям

В Ливнах, как и в других городах России, полным ходом идет первая в истории страны экономическая перепись – сплошное федеральное статистическое наблюдение 2011 года, которое носит название «Малый бизнес большой страны».

10.02.2011   Экономика   0 коммент.   894 просм.    Автор: Марианна Селищева

Около 3500 тысяч ливенских предпринимателей получат или уже получи письма от Росстата. В белых конвертах с эмблемой переписи – три белых переписных бланка с вопросами и три сереньких листочка с пояснениями о том, как эти бланки заполнять. Ливенским бизнесменам предложено ответить на несколько вопросов, раскрывающих каким именно бизнесом они занимаются, в каком населенном пункте, и какой примерный объем выручки они имели в 2009 и 2010 годах. Также придется рассказать о том, сколько человек работают в их компании. Проверять достоверность предоставляемых сведений никто не будет.
- Это обследование рассчитано на законопослушных граждан, - говорит специалист 1-го разряда Ливенского городского отдела государственной статистики Елена Анатольевна Мишина. – Некоторые уже принесли свои данные, другие вообще отказались принять в переписи участие.
Всего же в данной переписи должны принять участие предприятия малого бизнеса, к которым относятся коммерческие и потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели.
По словам Мишиной, система сбора сведений построена таким образом, чтобы минимизировать возможность утечки информации.
- Заполненные бланки необходимо отправить  в отдел статистики до 1 апреля этого года, - говорит Елена Анатольевна. - В том случае, если предприниматель проигнорирует перепись, в мае-июне к нему в гости наведается переписчик.
Как указано на официальном сайте, посвященном сплошному экономическому наблюдению 2011 года, основная цель переписи – получить полную и максимально достоверную картину положения малого и среднего бизнеса в России. Эти сведения призваны выявить дальнейшие возможности его развития в качестве приоритетного сектора экономики. Ранее Президент России Дмитрий Медведев поставил задачу до 2020 года повысить уровень занятости россиян в предпринимательском секторе до 60-70 процентов от количества трудоспособного населения. На основе полученных данных государство будет формировать программы по поддержке малого и среднего предпринимательства в России.
Предварительные итоги переписи станут известны в декабре 2011 года, окончательные – в конце 2012-го. В Росстате обещают, что собранные статистические данные будут общедоступны в сводном виде. Проводить данную перепись планируют раз в пять лет.



написать комментарий