Гречневая каша для состоятельных ливенцев

В ливенских магазинах цена за килограмм гречки уже приближается к 100 рублевой отметке.

10.02.2011   Экономика   0 коммент.   1054 просм.  

Гречневая крупа, которая всю прошлую осень была в центре внимания едоков, продолжает дорожать. Цены на оте-чественное сырье – гречиху – в большинстве регионов уже перевалили за 40 рублей. Производители самой крупы, по словам вице-президента Российского зернового союза Александра Корбута, продают тонну по цене от 71,5 до 75 тысяч рублей. Поэтому на прилавки она иногда попадает уже за 100 рублей и выше, включая навар торговцев. По данным Росстата, с конца лета, когда начался взлет цен, и до сегодняшних дней гречка подорожала почти на 200 процентов.
Напомним, что ‘’гречневый бум’’ в ЦФО начался после того, как эта крупа резко пропала с прилавков магазинов. Обеспокоенное население начало скупать гречку там, где она еще была в продаже, но уже по более высокой цене. В течение нескольких месяцев гречневая крупа стремительно дорожала.
В настоящее время в магазинах ЦФО гречка мелким оптом продается по 80-100 рублей за килограмм. И можно предположить, что это не предел.
Наиболее уязвимые в этой ситуации – социально незащищенные категории граждан – старики, дети, инвалиды, малообеспеченные семьи. Особенно больно ценовой вопрос бьет по соцучреждениям, где ежедневно необходимо кормить детей.
Такой стремительный взлет цены на обыденную крупу объясняли по-разному. Производители плакались, мол, засуха, урожая нет. Покупатели в ответ ухмылялись: знаем мы ваш не-урожай, просто обогатиться захотелось. Специалисты уверяли: «крупяные короли» специально пугают ценами, чтобы перепуганный народ скупал гречку мешками. Но какие бы причины не повлияли на подорожание крупы, цены от этого меньше не становятся. А кушать ливенцам хочется.
- Я сразу пять пачек решила купить, - говорит жительница нашего города Елена Говорова, – по 80 рублей. Заготавливаем впрок, говорят, она еще подорожает.
Корреспондент нашей газеты прозондировал тенденции на рынке гречневой крупы. Прогнозы оказались неутешительными: ниже 90 рублей за килограмм цен нет.
Самая дешевая гречка оказалась на рынке. Развесная гречка во всех точках без исключения стоит 90 рублей за килограмм. А вот цены на крупу в пачках колеблются от 75 до 85 рублей. На самой дешевой из них, Орловского производителя даже красуется большими буквами надпись «Выгодно». По словам одной из продавщиц именно ее ливенцы чаще всего и берут.
- А так вообще если посмотреть, то гречку стали реже покупать, - говорит женщина. – Больше берут рис, пшено. Эти крупы, правда, тоже подорожали, но все-таки меньше, чем гречка.
На полках сетевых магазинов нашего города ассортимент дорогой крупы тоже богатый. Цены колеблются в зависимости от веса заветной пачки с крупой.

Магазины

Цены

«Сытый и пряный»

96 рублей за 1 кг.

88 рублей за 800 гр.

«Магнит»

82 рубля за 800 гр.

«Росинка»

90 рублей за 900 гр.

Рынок

90 рублей за 1 кг.

75-85 рублей за 800 гр.


И если в начале лета в ливенских магазинах гречки не было вообще, сейчас ее предостаточно. Только вот покупатели почему-то в раздумье обходят полки с гречкой стороной. Видимо, их не мучает выбор – что купить: кило гречки или кило куриных окорочков, которые стоят почти одинаково.



написать комментарий