Душа обязана трудиться

В Ливнах начал свою работу душепопечительский Центр «Покров». Его глава – иеромонах отец Владимир Гусев 11 февраля встретился со студентами Ливенского филиала ОрелГТУ.

19.02.2011   Культура   0 коммент.   2279 просм.    Автор: Лариса Минц

Встреча была  организована по инициативе отца Владимира и при помощи администрации вуза. Кураторов трех групп первого курса привлекла тема беседы: священник собирался поговорить с молодыми людьми о вреде алкоголизма и наркомании.
Кое-кто из студентов ворчал, что о вреде наркотиков они и так все знают. Но оказалось, что духовный аспект алкоголизма и наркомании большинству парней и девушек неизвестен. С трудом парни и девушки осваивались с такими привычными для христиан понятиями, как духовный мир, одержимость, бесы. Нелегко оказалось поверить, что с точки зрения церкви, многие пороки современного общества вызваны вмешательством в человеческую жизнь темных духовных сущностей.
Убедили многих кадры любительского фильма, снятого на отчитках бесноватых, которые проводит отец Владимир. Именно после демонстрации отрывков из фильма, появилось доверие к священнику, и лекция постепенно перешла в беседу о главном и трудном. Сколько лет Богу? Есть ли ад? Зачем воскрешать мертвых? Эти и другие вопросы задавали отцу Владимиру (Гусеву) первокурсники ливенского филиала ОрелГТУ. В этом нет ничего удивительного. Атеизм до сих пор широко распространен. Особый интерес молодой аудитории вызвала проблема суицида. Всех волновало: каким будет участь человека после смерти, который решился покончить с собой, откуда берется тяга к самоубийству и может ли человек самостоятельно противостоять ей.
- Без помощи Божией, без исповеди и причастия спастись трудно, – отвечал священник.
После беседы несколько девушек подошли к отцу Владимиру, чтобы поговорить о своих личных проблемах.



написать комментарий