Выпускников ливенских школ лишат мобильников. Но только на время сдачи ЕГЭ.

Стали известны сроки проведения и расписания ЕГЭ, а также некоторые изменения этого года, ожидающие выпускников ливенских школ.

19.02.2011   Общество   0 коммент.   1037 просм.    Автор: Маша Заречная

— Главное изменение — это мобильный телефон, — рассказывает специалист отдела образования города Ливны Ольга Владимировна Севастенкова. — Его нельзя будет пронести в аудиторию ни включенный, ни выключенный. На математику школьники могут взять только линейку, на физику и химию — линейку и непрограммируемый калькулятор, а на географию — линейку, транспортир и непрограммируемый калькулятор.
Также будет увеличено количество предметов, которые ребята смогут выбирать на добровольной основе. В их число входят физика, химия, информатика и ИКТ, биология, география, история, обществознание, литература, английский, немецкий, французский и испанский языки.
Для досрочников экзамены начнутся с 20 апреля и будут идти ровно 10 дней, до 30 апреля. В эти дни смогут сдавать экзамены выпускники вечерних школ, призванные в армию, выезжающие на спортивные соревнования, школьники, уезжающие на постоянное место жительства за рубеж и проходящие лечение в лечебно-профилактических учреждениях.
— Но основная волна сдачи ЕГЭ все же придется на период с 27 мая по 14 июня, — говорит Севастенкова. — В это время тестирование будут проходить  выпускники ливенских школ.
Шанс сдать ЕГЭ получат и те, кто проболел в основные сроки, или те, результаты которых были отменены. Для них установлены резервные дни — 16, 17, 18 и 20 июня.
Вторая волна будет проходить с 8 июня по 18 июля. Эти дни для выпускников прошлых лет, граждан иностранных государств и выпускников начального и среднего профессионального образования.
Те юноши и девушки, которые сдадут русский и математику на «двойки», будут иметь возможность пересдать экзамен. 18 июня и 8 июля — русский язык, 20 июня и 11 июля — математику, и 18 июля — и тот, и другой предметы. Если же сроки проведения ЕГЭ по общеобразовательным предметам совпадут с дополнительными предметами, допускается сдача экзамена в резервные дни.
Также изменился подход к абитуриентам, которые будут поступать в вузы, используя льготу, полученную на школьной олимпиаде. Теперь выпускники смогут подать документы только в один вуз.
Всего же в 2011 году в вузы на бюджетные места смогут поступить 484 тысячи абитуриентов. В том числе 332 тысячи — на очные отделения. По сравнению с контрольными цифрами приема набор в нынешнем году немного уменьшился — на 6 тысяч человек.
Но если прежде львиную долю специальностей высшей школы составляли гуманитарные отделения, сейчас пропорция меняется. За последние несколько лет набор на укрупненную группу специальностей «Автоматика и управление» вырос на 98 процентов, «Информационная безопасность» — на 63, «Геодезия и землеустройство» — на 56. При этом уменьшено количество мест для тех, кто хочет стать филологом, философом, историком, менеджером. Сокращено число мест и на педагогические специальности — на 2,4 тысячи человек, уменьшится набор на «Экономику и управление» — 3,8 тысячи. В целом за последние пять лет контрольные цифры приема на специальности, связанные с педагогикой, сократились на треть, а с экономикой — наполовину.
— Бюджетные места в Ливенском филиале ОГТУ предоставляются абитуриентам,  поступающим на технические специальности, — говорит директор Елена Николаевна Конищева. — Сюда входят «технология машиностроения», «строительство и эксплуатация зданий и сооружений». На государственное финансирование в этом учебном году поступило 20 студентов. Сколько бюджетных мест будет на следующий год, еще не известно, все решает министерство. Но мы надеемся, что будут бюджетные места и на экономическую специальность. Ведь в этом году мы ушли от технического профиля и получили новое сложное название. Теперь мы — Ливенский филиал федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет — учебно-научно-производственный комплекс»
К сожалению, несмотря на увеличение мест на технических специальностях, выпускники школ больше хотят в экономисты, юристы и чиновники. Самый большой конкурс в МГУ в прошлом году был на факультеты мировой политики и государственного и муниципального управления, а самый низкий — на физический, геологический и факультет почвоведения. Теперь даже троечники и двоечники хотят стать студентами.
Поэтому сегодняшние ливенские одиннадцатиклассники очень ответственно подходят к подготовке к ЕГЭ. Ведь от того, сколько баллов они наберут по результатам тестирования, зависит дальнейшая учеба в вузе.



написать комментарий