Восьмидесятый бензин уходит в историю

Во вторник, 7 февраля на ливенских заправках перестал продаваться бензин марки Аи-80. Это вызвано решением властей о переходе на топливо, соответствующее экологическим нормам Евро-II.

19.02.2011   Экономика   0 коммент.   967 просм.    Автор: Елена Васильева

Решение о запрете производства бензина Аи-80 в правительственных кабинетах зрело не один год. Первое сообщение о запрете восьмидесятого появилось еще в 2008 году, а с первого января 2011 года восьмидесятый был снят с производства. Сейчас на российских заправках  распродаются остатки этого топлива, которых осталось не так уж и много. Правительством РФ рассматривался вопрос о том, чтобы вместе с Аи-80  запретить производство бензина марки Аи-92. Но это решение пока что не вступило в силу, поскольку на 92-м бензине по российским дорогам ездят более пятидесяти процентов техники.
Исчезновение восьмидесятого бензина создало большие проблемы не только для ливенских  владельцев старых «Волг» и «Москвичей», сельхозпредприятий, где в основном машины УАЗ, ГАЗ, ЗИЛ, которые работают именно на этом топливе, но и для простых жителей, ведь многие из них переделали моторы карбюраторных «Жигулей» под использование дешевого топлива Аи-80. А еще запрещенное ныне топливо использовалось людьми для лодочных моторов, бензопил и даже паяльных ламп.
—  Восьмидесятым бензином мы заправляем автомашины ЗИЛ и ГАЗ, — сказал Леонид  Егорович Бородин, руководитель КХ «50-лет Октября». — Топливо исчезающей марки у нас еще есть в запасе, до уборки его должно хватить, а что будет потом — не знаем. Скорее всего, придется переоборудовать технику на газовое или дизельное топливо.   
Для Ливенской ПТК уход восьмидесятого топлива в историю тоже оказался не кстати.  
— У нас практически все автобусы приспособлены к топливу марки Аи-80, только две ГАЗели заправляются бензином Аи-92, — рассказал нашему корреспонденту Петр Петрович Ардяков, начальник по эксплуатации транспорта автоколонны. — Пока еще у нас есть бензин, но он скоро закончится, и нам придется перестраиваться на газовое топливо. А это лишняя трата времени и денег.
Почему исчезает восьмидесятый бензин, на ливенских заправках нашему корреспонденту отказались пояснить: «По всем вопросам обращайтесь в Орел». В Орле ситуацию тоже не прояснили, делайте, мол, письменный запрос и мы вам на все ответим. Сделали из этого тайну, когда про эту проблему говорят практически каждый день по телевизору, и любую информацию можно найти в Интернете.



написать комментарий