Грипп отступает

Ливенские медики отмечают уменьшение количества заболевших гриппом в Ливнах и Ливенском районе.

19.02.2011   НОВОСТИ   0 коммент.   1125 просм.    Автор: Людмила Перелыгина

В понедельник в поликлинике подвели итоги прошлой недели и, наконец- то, вздохнули с облегчением.
- Думаю, что пик  сезонной эпидемии гриппа пройден, - сказал зав. поликлиникой В.А. Сезин. - Заболевание пошло на спад.
Если с 31 января по 6 февраля в поликлинику по поводу  гриппа обратились 1 тыс. 501 человек, то с 7 по 13 февраля заболевших было почти вполовину меньше - 856. Это уже близко к обычной сезонной заболеваемости - 600 больных гриппом в неделю.
Гриппом ливенцы болеют разным. Есть обычный сезонный грипп, но были и случаи заболевания зловредным свиным гриппом. К счастью, в нынешнем году обошлось без смертных случаев и тяжелых осложнений. Медики считают, что это относительное благополучие – результат большой прививочной кампании, которую они провели в октябре – ноябре прошлого года. За два месяца прививки от гриппа сделали 26 тыс. жителей  города и района. Прививали, в основном группы риска: работников торговли, транспорта, образовательных учреждений. К тому же, прошлогодняя тяжелая эпидемия снабдила всех переболевших иммунитетом, что также сказалось на заболеваемости.
Плохо только то, что основными жертвами нынешней эпидемии стали дети.  Среди заболевших гриппом было 63 процента малышей и подростков.



написать комментарий