Детсадов по-прежнему не хватает

На совещании при губернаторе Орловской области обеспеченность малышей детскими садами признали одной из самых главных проблем в регионе.

19.02.2011   НОВОСТИ   0 коммент.   1031 просм.    Автор: Пресс-служба губернатора

По информации заместителя Пред-седателя Правительства области, руководителя блока социального развития О.Н.Ревякина,  в очереди на получение путёвок в детский сад стоят более 4 тысяч детей. Наиболее трудная ситуация сложилась в Ливнах - 1078 детей, а также Орловском, Свердловском, Верховском, Болховском, Глазуновском и Кромском районах. Дошкольные учреждения в городе Ливны уплотнены на 122 %, в городе Орле - на 135 %.
По сравнению с данными 2010 года количество воспитанников в дошкольных образовательных учреждениях выросло на 3 %.
С 1996 года по 2010 год строительство новых дошкольных образовательных учреждений не осуществлялось.  По информации глав муниципальных образований, для увеличения охвата детей услугами дошкольного образования предполагается строительство двух детских садов в городе Ливны (всего 360 мест) с потребностью в капитальных вложениях более 170 млн. рублей; детский сад в п. Верховье на 150 мест, общая стоимость строительства - 95,5 млн. рублей.
В период с 2008 по 2010 годы было открыто 57 дошкольных групп на 1130 мест в Должанском, Колпнянском, Кромском, Ливенском, Мценском, Орловском, Свердловском и Сосковском районах, в городах Орел и Ливны. На эти цели затрачено более 35 млн. рублей. Осуществлена реконструкция 7 зданий под детские сады, стоимость работ составила более 18 млн. рублей. Проведен капитальный ремонт 3 детских садов на сумму 2,5 млн. рублей в Болховском, Ливенском и Шаблыкинском районах. С 2008 по 2010 год в области было открыто 57 дошкольных групп на 1130 мест. На эти цели выделено более 35 млн. рублей. Осуществлена реконструкция 7 зданий под детские сады, стоимость работ составила более 18 млн. рублей. Проведен капитальный ремонт 3 детских садов в Болховском, Ливенском и Шаблыкинском районах.
По данному вопросу также выступили председатель областного Совета народных депутатов И.Я.Мосякин, мэр города Орла В.В.Сафьянов, глава города Ливны В.П.Ашихмин, глава Орловского района В.Н.Логвинов.
Подводя итоги обсуждения вопроса, А.П.Козлов блоку социального развития создать рабочую группу по разработке долгосрочной областной целевой программы «Развитие дошкольного образования в Орловской области в 2011 – 2013 годах». Главам муниципальных образований Орловской области необходимо продолжить работу по увеличению количества мест в детских садах за счет использования внутренних резервов системы образования, развития вариативных форм дошкольного образования.
В совещании принял участие главный федеральный инспектор в Орловской области В. В. Кабанов.



написать комментарий