С приветом из Орла

В Ливенском краеведческом музее сейчас проходит выставка сувениров и игрушек, сделанных руками орловских художников.

01.03.2011   Культура   0 коммент.   1365 просм.    Автор: Марианна Селищева

Здесь и знаменитая плешковская игрушка, и глиняные горшки, и женские украшения, и шкатулки для рукоделия. Окинув первым взглядом выставочный зал, даже тяжело остановиться на чем-то конкретном. Все изделия такие необычные и интересные! Но экскурсовод музея Галина Егоровна Савенкова обратила внимание на необычную икону Божией Матери.
- Это же все вышито нитями, - рассказывает женщина. – Такая тяжелая и кропотливая работа. Посмотрите, все стежки такие ровные, что просто тяжело поверить, что это не нарисовано.
И действительно, многочисленные работы Татьяны Машковой, все как будто нарисованы. Но это не вышивка, а специальная техника - рисунок нитками.
– А вот снегирь, - продолжает свой рассказ экскурсовод. – К нему вообще огромный интерес посетителей. Он такой объемный, как будто живой. Один мужчина даже пообещал, что вернется, чтобы приобрести эту работу.
К рассказу Галины Егоровны подключилась еще одна женщина, явно заинтересованная работами Татьяны Машковой.
- Вот эту икону я еще не видела,  предыдущие были погрубее, а эта уже более профессиональная, - сказала женщина.
Как оказалось, эта женщина имеет самое непосредственное отношение к орловской мастерице. Валентина Алексеевна, так трепетно изучающая вышивку Татьяны Машковой, оказалось ее мамой.
- Да, Таня уроженка нашего города, - сообщила нашему корреспонденту Валентина Алексеевна. – Она всегда была увлеченным творчеством человеком. С трех лет она лепила фигурки из пластилина. И поэтому с самого раннего возраста, ей не было и семи лет, я ее отдала в художественную школу.
А потом было художественное училище, где Татьяна Машкова начала заниматься необычной вышивкой стежком. С тех пор, теперь уже орловская художница, со своим увлечением не расстается.
На выставке орловских художников также представлены работы еще одной уроженки нашего города, которая теперь живет в Орле, Натальи Фроловой. Женщина много лет занимается плешковской игрушкой, поэтому родному городу привезла знаменитые свистульки.
Любую женщину на выставке привлекут необычные украшения. А необычны они потому, что их автор Т. Захарова сделала их из бутылочных осколков. Специальная техника плавки стекла позволила орловской мастерице сделать необычные кулоны. Благодаря этой же технике Захарова превратила обычные стеклянные бутылки в настенные часы и сувениры.
А В.Г. Кравец представила еще одни необходимые вещицы для ливенских мастериц – шкатулки для рукоделия.
- Они, действительно, пользуются спросом в нашем городе, - говорит Галина Егоровна. – Несколько штук уже купили.
Особой популярностью, по словам экскурсовода, пользуются также необычные гипсовые магнитики с видами Ливен и Орла.
- Даже гости города их покупают, - говорит Галина Егоровна. – Вот недавно сувенирчики с видами нашего города приобрели мужчины из Смоленска, проездом побывавшие в Ливнах. Были и гости из Воронежа. Как оказалось, они даже знают историю нашего города, поэтому с  удовольствием купили эти сувениры.
Все посетители, которые попадут в мир орловских игрушек и сувениров, могут не только полюбоваться ими, но приобрести для домашней коллекции или в качестве подарка.



написать комментарий