Герой погиб, но память о нём жива

Вот уже 24-й год подряд Анна Митрофановна Шебанова со слезами на глазах, и гордостью в сердце в День защитника Отечества вспоминает своего сына Олега, геройски погибшего 25 сентября 1986 года в боях в Афганистане.

01.03.2011   Общество   0 коммент.   989 просм.    Автор: Марианна Селищева

В доме Шебановых все напоминает о сыне. Портреты молодого лейтенанта, фотоальбомы, где хранятся десятки фотографий, письма, боевые награды. Каждый экземпляр – это целая история, которую Анна Митрофановна помнит наизусть.
- Здесь он совсем маленький, - говорит женщина. – А это он уже в училище, здесь уже в Афганистане.
На глазах Анны Митрофановны появляются слезы. Особенно тяжело ей вспоминать эти годы жизни Олега.
- Он ведь тогда ранение получил, лежал в госпитале, - рассказывает женщина. – И вдруг 10 сентября звонок в дверь, Олежек стоит. Он тогда все свои деньги потратил на билет домой. Сынок был такой худой, грязный, весь израненый. Наверное, когда из тюрьмы приходят, лучше выглядят.  Отец тогда повел его в ванную отмывать, а я давай его скорее кормить.
Олег Шебанов тогда провел целую неделю в родном городе. Живым сюда он больше не вернулся.
- Мы поехали на шашлыки в Липовчик, - рассказывает мама Олега. – И он мне говорит: «Мама, я в кустах спрятал бутылку шампанского, когда в следующий раз приеду, мы ее разопьем».  Так она там и осталась.
По словам женщины, когда они с родными провожали Олега обратно на войну, было у нее какое-то особое предчувствие, что что-то может случиться. Анна Митрофановна даже упала в обморок, когда Олег сел в вагон и уехал.
- Он только сказал: «Мама, я офицер, и я должен там быть». Он всегда был очень ответственным, и любое дело доводил до конца.
Анна Митрофановна показывает первую тетрадку сына. 1972 год, тогда Олег пошел в первый класс школы №4.
- Посмотрите, как буковки выводил, очень старательно, - рассказывает женщина. – Его вообще всегда хвалили. Он был одним из первых в спорте. Играл в хоккей и футбол. Девчонки его любили, и он их тоже.
В 1982 году Олег Шебанов закончил школу, и сразу пошел работать на «Ливгидромаш» в модельный цех. Но, по словам матери, будущий лейтенант мечтал поступить  в военное училище.
- Но от нас с отцом он эти планы держал в секрете, - говорит Анна Митрофановна. – А когда подошло время поступления, поставил перед фактом. Мы не были против.
И Олег осуществил свою мечту. Он поступил в Кировское авиационное училище, которое блестяще окончил с красным дипломом. В училище Олег Шебанов занимался спортом,  и даже получил 1-й разряд по преодолению полосы препятствий. После окончания училища по распределению его направили  в Хабаровский край в Среднебелое. Там он прослужил всего полгода, после чего авиатехника Олега отправили в Афганистан.
- Я ведь у него все-таки побывала, - рассказывает Анна Митрофановна.            – Прилетаю в Среднебелое, в его часть, а мне говорят, что Олег на каком-то задании. Так меня на вертолете к нему доставили, и я с ним увиделась. Побыла буквально пару дней, и Олег мне говорит: «Мама, я тебя сегодня буду провожать домой». Я ему говорю, что еще недельку у него поживу. А он мне: «Мы завтра улетаем воевать в Афганистан».  Я уехала, а он мне потом писал: «Долетели хорошо, на границе распили с ребятами шампанское, а бутылку выкинули на счастье».
По признанию Анны Митрофановны, письма в родной дом от Олега приходили очень часто. И во всех офицер писал только хорошие новости, и никогда не жаловался на тяготы войны. А ведь за время службы в Афганистане Олег Шебанов совершил 126 боевых вылетов. Эвакуировал 250 человек. Дважды был ранен. Последнее из  ранений он и долечивал в Ливнах
17 сентября Олег Шебанов оправился в Афганистан из родного города. А 25-го его уже не стало в живых.
Как потом писали о нашем земляке в книгах и журналах, которые бережно хранят родители Олега, в роковой день его вертолет попал в зону зенитного огня. Первым это заметил именно ливенский офицер, и за считанные минуты опасность  была устранена. Задание, на которое направлялся экипаж, было успешно завершено. Но на обратном пути ровно в 16.00 на высоте 400 метров вертолет был сбит из стингера. Олег Шебанов погиб.
- Самым страшным было получить это жуткое известие, - рассказывает мама Олега. – Я тогда работала на «Промприборе», и меня вызвали к директору. А я думаю, что же случилось, работу всегда выполняла добросовестно, ничего не понимала. Захожу, а там много людей, представители военкомата, врачи, кто-то еще. И директор у меня спрашивает: «Анна Митрофановна,  у тебя сколько сыновей?». Я отвечаю: «Двое». А мне говорят: «Ну,  мужайся, теперь один». Казалось, жизнь тогда закончилась. Хотелось самой попасть в Афганистан, и поубивать всех за сына.
Олега Шебанова привезли в цинковом гробу, родные так и не смогли увидеть его в последний раз. Ливенского  офицера похоронили, и в этот же день родные нашли в почтовом ящике последнее письмо Олега, которое до сих пор Анне Митрофановне тяжело читать.
- Здесь он пишет, что все у него хорошо, -  со слезами на глазах рассказывает женщина. – «Целый день ничего не делаю. Читаю книги и смотрю телевизор.   Нет никаких боевых заданий». А оказалось вот как. Олежка вообще очень любил нас с отцом. Наверное, боялся чем-то расстроить.
После смерти Олега в дом Шебановых посыпались письма от правительства, боевых товарищей, сослуживцев. Во всех написано: «Ваш сын погиб как настоящий герой. Мы всегда будем его помнить». Но от этого матери не легче.
- Приезжала и невеста Олега из Среднебелого, - говорит Анна Митро-фановна. – Жила со мной три месяца. Он ведь в ноябре собирался жениться, но не дожил. Я ему уже и костюм свадебный купила, и кольца. Так все ему в гроб и положила.
А после вывода советских войск из Афганистана  в 1989 году в дом к Шебановым приехал весь Олегов взвод из 17 человек.
- Жили у нас три дня, вместе на могилку ходили. Я сама первое время каждый день пешком на старое Заливенское кладбище к Олежке ходила.
В 1988 году родную улицу лейтенанта Шебанова назвали в его честь. Вскоре родители получили посмертную грамоту от Горбачева, ордена и медали. Олегу Шебанову была присвоена высшая награда — орден «Красного знамени», который, кстати, родителям молодого офицера так и не отдали.
Сегодня память Олега Шебанова в нашем городе продолжают чтить. Ежегодно проходят встречи родителей ливенского героя с нынешними учениками его родной школы №4. В честь Олега проводятся спортивные мероприятия. В школьном и городском музеях хранятся личные вещи офицера. Ливенского лейтенанта ставят в пример молодому поколению. И это действительно оправдано.
Олегу Шебанову было всего 22 года, когда он погиб. Но он остался в сердцах ливенцев как настоящий герой, защитник Отечества, которого без доли сомнения мог бы каждый поздравить с 23 Февраля.



написать комментарий