В поисках подземных источников

Отдел ЖКХ Ливенкого района планирует весной и летом искать новые источники водоснабжения для поселка Сахзавоского.

01.03.2011   НОВОСТИ   0 коммент.   1194 просм.  

В отделе ЖКХ районной администрации готовятся к проведению тендера на модернизацию водозаборной скважины в поселке Сахзаводском. Весной и летом неподалеку от старой скважины нужно провести буровые работы, обустроить новую скважину, чтобы обеспечить поселок водой в полном объеме.
- Поселок  Сахзаводской – самый проблемный участок Ливенского района, - говорит начальник отдела Николай Семенович Ефанов. – Поэтому мы решили взяться за него всерьез.
Возможно, катализатором для этого решения стало коллективное письмо жителей поселка, отправленное в администрацию Ливенского района. В нем говорилось об остром недостатке воды, который давно испытывают жители поселка. Воды не хватает и зимой, а летом эта нехватка перерастает в настоящую катастрофу.
Причина – перестала давать воду одна из скважин, питающих поселок. Осенью геологи осматривали ее и сказали, что вода ушла на глубину. Для того, чтобы вновь добыть ее, нужно опустить трубы на нижние горизонты. Глубокое бурение, капитальный ремонт и обустройство скважины обойдутся в кругленькую сумму – 1 миллион 920 тысяч рублей. Но деньги отыщут. Вопрос в том, кто их будет осваивать, какая организация выиграет тендер на производство работ. Если найдутся добросовестные специалисты, то не исключено, что к осени новая скважина заработает.



написать комментарий