Большой семье — большой участок

В Ливенском районе уже дают многодетным семьям земельные участки под застройку.

01.03.2011   НОВОСТИ   0 коммент.   1052 просм.    Автор: Людмила Владимирова

О том, что при рождении третьего и последующих детей многодетным семьям будут безвозмездно выделяться участки под строительство, Президент России заявил 30 ноября прошлого года. Глава государства не сообщил, какого размера участок предполагается давать, из какого земельного фонда. Чуть позже министр регионального развития Виктор Басаргин уточнил, что каждый субъект сам будет решать вопрос размера выделяемой площади. В Орловской области пока нет единого мнения по этому поводу. Не прописано это в областных законах.
- А мы решили отдать под застройку многодетной семье всю арендуемую ею площадь, - рассказал глава Козьминской поселенческой администрации Тимофей Тимофеевич Толстых.
Козьминцы оказались самыми первыми, кто приступил к реализации слов президента. А все потому, что решать нужно было срочно. Семья Михалейченко переселилась в Козьминку в 2004 году. Она уже тогда была многодетной. Но за последние шесть лет детей прибавилось. Сейчас Валерий Валерьевич и Дина Николаевна Михалейченко воспитывают семерых сыновей и двух дочерей. Глава семьи занимается пчеловодством. Под свою пасеку он арендовал у поселенческой администрации площадь 1,9 гектара.  В прошлом году было решено расторгнуть договор аренды и отдать эту землю под застройку. В.В. Михалейченко попросил оставить ему землю, пообещал построить на ней дома для своих сыновей. Поселенческая администрация удовлетворила просьбу.
И не только эту просьбу. Супруги Сапрыкины из деревни Липовец имеют троих детей. Они обратились с заявлением о выделении площади. И получили полгектара на улице Новой. Их дом на этой улице должен стать одним из первых.
- Думаю, что к этим двум вскоре присоединятся и другие многодетные семьи, - говорит Т.Т.Толстых.- Мы наметили участки для застройки в селе Козьминка, деревне Липовец и поселке Совхозном.
По словам директора районного Управления социальной защиты населения К.В. Могучих, в других поселенческих администрациях Ливенского района тоже имеются многодетные семьи, желающие получить участки для строительства жилья. Но они пока не подали заявлений в свои администрации.



написать комментарий