Чиновники, виновные в гибели многодетной семьи отделались штрафами.
Закончен процесс по «Верховскому» делу. Спустя год суд вынес приговор Лидии Калининой, директору областного государственного учреждения «Центр социальной помощи семье и детям Верховского района». Чиновница наказана. Но разве она одна виновата в гибели женщины и пятерых детей?
 03.03.2011
 Суд да дело
 0 коммент.
 1051 просм.
 Автор: Людмила Перелыгина
Трагедия, случившаяся в Верховье 23 января 2010 года, потрясла всю Россию. Дважды канал НТВ показывал сюжеты, посвященные Олесе Дроновой и ее пятерым детям, погибшим в огне пожара. Женщину за долг в 7 тысяч рублей лишили газа, многодетная семья жила в квартире, единственным отоплением которой были два постоянно горящих электрокамина, т.к. мороз на улице достигал 20 градусов. В ночь на 23 января случилось замыкание проводки, вызвавшее пожар. Мать успела выбросить в окно старшую девочку. Остальные дети и она сама погибли в огне. Четверо погибших малышей были детьми Олеси Дроновой. А пятая девочка – дочка ее знакомой. Мать Инессы Дотаевой – одинокая женщина 29 декабря 2009 года обращалась в Центр социальной помощи Верховского района, просила временно поместить дочь в Центр, так как сама она была вынуждена уехать на заработки в Москву. Директор Центра - Лидия Калинина - отказала ей. И женщина вынуждена была оставить свою дочку у Олеси Дроновой. О том, в каких условиях живет семья Дроновых, Лидия Калинина знала. Обвинение, предъявленное директору Центра, указывает на два нарушения, совершенные Лидией Калининой. Она необоснованно отказала в помощи одинокой матери, не поместив ее дочь в Центр. При этом с сентября 2009 г. по январь 2010 г. в указанном Центре незаконно содержались двое детей, которые не нуждались в такой поддержке государства. Эти две девочки были детьми знакомых Калининой. Кроме того, директор, в нарушение требований законодательства о государственной социальной помощи и своих прямых должностных обязанностей, не сообщила в орган опеки и попечительства о том, что дети Олеси Дроновой и принятая ею девочка проживают в опасных для жизни и здоровья условиях, и не приняла никаких мер для помещения их в Центр социальной помощи. Суд назначил Лидии Калининой наказание в виде штрафа 90 000 рублей, кроме того, женщина лишена права занимать должности в учреждениях социальной защиты и учреждениях образования сроком на 2 года. Итак, справедливость восторжествовала и виновная наказана? Может быть надо вспомнить, почему квартира Дроновых отапливалась двумя электрокаминами, вместо газового отопления? Еще в мае 2009 года (а пожар случился в январе 2010 года) за долги в домишке, в котором жили Дроновы, был отключен газ. Согласно регламентным документам такого рода распоряжение на отключение абонента от газового снабжения поступает от ООО «Орелрегионгаз», При этом сумма долга составляла, вдумайтесь, всего-то 7 тысяч рублей! Могло ли ООО «Орелрегионгаз» пережить такой долг? Вопрос, не требующий ответа. В январе Дроновой самостоятельно удалось добыть немного денег. Она могла заплатить половину долга. И умоляла чиновников из «Орелрегионгаза» принять хотя бы эти деньги. Ей ответили отказом. Это было 22 января, за день до трагедии. Свидетелем этих событий также была соседка погибшей. Она рассказала, что из-за отказа должница хотела попробовать погасить половину долга через Сбербанк. Но был вечер пятницы, и платежный перевод ей пришлось отложить на понедельник. В субботу семьи не стало… Долг 7 тысяч рублей перед ООО «Орелрегионгаз» так и остался невыплаченным. Организация не разорилась и, наверное, давно списала кучу таких же безнадежных задолженностей. К слову сказать, в том 2009 году, только не мае, а в ноябре, тоже ООО «Орелтеплогаз» по заданию «Орелрегионгаза» перекрыло газоснабжение в другом доме в Свердловском районе. Там проживала семья с одиннадцатью детьми. Наверное, только Бог и случай уберегли это самоотапливаемое жилище. Об администрации поселка Верховье особый разговор. В том, что там работают люди с чугунными сердцами, ливенцы убедились давно. Стоит только вспомнить историю с сиротой из Верховской деревни, которая учится в ливенском ПУ № 4.Девочка приехала в Ливны без документов, денег, одежды. Пришлось ливенским преподавателям ездить в Верховье, «выбивать» паспорт, хлопотать о жилье для своей питомицы. В Центре социальной помощи им были не рады и всячески избегали разговоров. А в администрации разъясняли, что Верховье - район бедный и помогать социальным сиротам, к тому же еще и больным, не может. Вот и в феврале прошлого года для того, чтобы скрыть последствия пожара, глава администрации поселка Верховье Виктор Петрашов приказал снести одну из квартир в трехквартирном доме. Эта несчастливая квартира вплотную примыкала к квартире Олеси Дроновой. Сделано это было без необходимых документов и разрешения, но самое скверное в том, что глава администрации не пожелал предупредить о сносе обитателей квартиры. Не озаботился судьбой людей, которых выставлял на улицу. И даже не предоставил им новую квартиру, как по закону положено. Ну, совсем как в песне группы «Любэ»: «И творят, что хотят, только щепки летят». Правда, за самовольный снос чиновника все-таки наказали. Из официального сообщения пресс-службы прокуратуры Орловской области стало известно, что Виктору Петрашову придется выплатить штраф в 150 000 рублей. За равнодушие к чужим судьбам и жестокость у нас не наказывают. Так накажите чиновников хотя бы за халатность, проявленную при исполнении служебных обязанностей. Ведь заботиться о благосостоянии и жизнях жителей поселка Верховье – это и есть их прямая служебная обязанность. Нет, не того ждали от следователей, разбиравшихся в верховской трагедии. Да, Калинина виновата. Но не она одна. Однако другим, облеченным властью и богатством виновникам трагедии правоохранители даже пальчиком не погрозили. А значит и дальше будут щепки лететь от наших квартир, домов, голов…
|