Здесь согревают сердца

В среду, 2 марта успенский Дом ветеранов принимал высоких гостей.

09.03.2011   Общество   0 коммент.   884 просм.    Автор: Марианна Селищева

К бабушкам и дедушкам с подарками приехали депутат Госдумы Степан Мкртычевич Шоршоров и руководитель регионального отделения союза пенсионеров России Николай Михайлович Баранчиков. Встре-чали гостей главы города и района.
- «Союз пенсионеров России» регулярно проводит различные акции, - рассказывает Николай Михайлович. – Одна из них «Дом, в котором продолжается жизнь», с которой мы и приехали в ваш Дом ветеранов. Задачи нашей организации - шефство над вами, ну и, конечно, адресная помощь.
Сегодня в успенском Доме ветеранов живут 33 человека, и для них приезд гостей – это большое событие, тем более что представители союза пенсионеров приехали с подарками. Теперь в доме у бабушек и дедушек появилась новая стиральная машина, два пылесоса и несколько книг.
По словам Николая Михай-ловича, этот Дом ветеранов ему особенно дорог.
- Он строился на средства Пенсионного фонда РФ, поэтому я этот дом считаю своим родным, - сказал руководитель регионального отделения союза пенсионеров России.
Со словами благодарности выступили хозяева встречи - заведующая успенским Домом ветеранов Надежда Ивановна Брусова и пожилые люди.
- Я живу здесь сравнительно недавно, 4 года, - говорит Александра Ивановна Полихова. – Поначалу было трудно привыкнуть, что придется жить в большом коллективе. Но меня приняли очень хорошо. Сейчас мы - одна большая семья. И персонал такой заботливый, выполняют все просьбы и пожелания.
В ходе непринужденной беседы Николай Михайлович рассказал историю из своей жизни.
- У меня была соседка по дачному участку, старенькая бабушка, - рассказывает гость.       –  Она жила в стареньком доме, без отопления, без газа. В общем, в тяжелых условиях. Я ее много раз хотел отправить в Дом ветеранов, но она категорически отказывалась. А потом в один момент согласилась. В итоге она прожила в Доме ветеранов 4 года, умерла в 82-летнем возрасте. Я вот сейчас думаю, прожила бы она столько, если бы не переехала в Дом ветеранов.
По словам Николая Михай-ловича и Степана Мкртычевича, пенсионеры неохотно идут жить в Дома ветеранов.
- Мы общаемся с пенсионерами, убеждаем их, но редко кто соглашается, - говорит депутат Госдумы. – Наверное, нужно привозить бабушек и дедушек сюда для общения, чтобы познакомить с обстановкой. Тогда возможно они сюда и потянутся.
После беседы заведующая успенским Домом ветеранов Надежда Ивановна Брусова провела для гостей экскурсию. Женщина любезно показала комнаты, в которых живут бабушки и дедушки, столовую, комнату для молитв.
Степан Мкртычевич и Николай Михайлович остались довольны условиями, в которых проживают ливенские пенсионеры.
В конце встречи гости успенского Дома ветеранов заботливо спросили у ливенских стариков, чего им не хватает.
Но бабушки и дедушки в один голос ответили, что живется им очень хорошо, и что Дом ветеранов – это уютный уголок, которого у них не было раньше.
Без подарков не остались и сами гости. Татьяна Егоровна Айдиева подарила мужчинам шерстяные носки, связанные своими руками.
- Пригодятся, - сказал депутат Шоршоров. – На рыбалку буду надевать.
В таком приподнятом настроении гости уехали, а бабушки и дедушки остались очень довольны результатами этой не-обычной для них встречи.



написать комментарий