Полицейские вышли на тропу войны с преступностью

вступил в силу новый закон «О полиции». Теперь наши доблестные ливенские «товарищи милиционеры» переименовались в «господ полицейских».

09.03.2011   Общество   0 коммент.   805 просм.    Автор: Марианна Селищева

И пусть никого не смущает, что ливенским правоохранителям еще долго придется ходить в старой форме и показывать старые удостоверения – свою работу с первого дня весны они обязаны выполнять уже по новому закону.
Между тем, для рядовых граждан, как, впрочем, и для самих полицейских, в обычной жизни мало что изменится. Подавляющая часть прав и обязанностей полиции ничем не отличается от милицейских. Так же считает и наш начальник, теперь уже полиции, Андрей Владимирович Токарев.
- Мы вступаем в новую эру, - говорит Андрей Владимирович.                   – Скорее всего, ничего кардинально не изменится. Будем жить в рамках нового закона. И если уж его приняли, то, наверное, это должно быть на благо народа. Поэтому ждем изменений только в лучшую сторону.
А закон и вправду направлен, в первую очередь, на благо рядового гражданина. В законе «О полиции» широко расписано, как обязан общаться полицейский с гражданами. Строго- настрого представитель правоохранительных органов обязан назвать свои должность, звание, фамилию и, по требованию гражданина, предъявить свое служебное удостоверение.
Эта норма была и раньше, вот только выполняли ее милиционеры очень неохотно и называли себя так, что кроме звания трудно было что-либо разобрать.
- Обещают, что будет новая форма с именными жетонами, правда, это все начнется лишь с 2012 года, - говорит Андрей Владимирович.
Еще одно нововведение, явно заимствованное из американского правосудия - право на звонок. Гражданин, задержанный сотрудником полиции, имеет право на телефонный разговор со своими близкими в течение 3-х часов, если он ранее не совершил побег или не является подозреваемым в уголовном преступлении.
Что касается остальных изменений, то и тут главные положительные моменты нового закона, преимущественно, в том, что из многочисленных подзаконных актов нормы перекочевали в закон.
Например, в той части, которые касаются применения сотрудниками спецсредств, оружия, физической силы и служебных животных. Раньше в этой графе были только служебные собаки. Новый закон предполагает широкий простор для фантазии, например, «боевые служебные коты» или еще кто-нибудь.
Одна из самых противоречивых норм касалась случаев, когда сотрудник полиции имеет право на проникновение в жилище или помещение вопреки воле собственников или находящихся там людей. Раньше в начале разработки законопроекта было написано, что правоохранители имеют право проникать всегда, везде и беспрепятственно. Теперь определены конкретные случаи, когда полицейские могут это делать.

«Для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях; для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления; для пресечения преступления; для установления обстоятельств несчастного случая».

Что же на самом деле представляют эти формулировки, покажет только время.
- Но в течение 24 часов полицейские должны отрапортовать своему начальству и прокурору, осуществляемому надзор, о совершенном деянии, касающегося этого пункта закона, - говорит начальник полиции.
Вообще, права полицейских в новом законе существенно расширены. На многие действия, на которые ранее требовались санкция прокурора или решение суда, они получили право в ходе обычной работы. Например, запрашивание сведений, составляющих, в том числе, и налоговую тайну у организаций или персональные данные граждан.
Одна надежда для рядовых граждан – в законе четко и ясно сказано, что работа полиции проходит под контролем общественности. Полиция по закону обязана отчитываться перед государственными, муниципальными органами власти и гражданами. Но вот порядок отчетности, периодичность и даже уполномоченных для отчетов должностных лиц будет определять, опять же, сама полиция.
Вопросов и у рядовых ливенцев, и у самих наших новоиспеченных полицейских должно быть много. Но пока сотрудники внутренних дел не пройдут переаттестацию, они будут работать по-старому. Оперативники уверяют, что подобные перемены в структуре никак не отразятся на работе сотрудников по обеспечению общественного порядка.
- Сейчас все наши сотрудники усерд-но изучают положения нового закона, - говорит Андрей Владимирович. – Все представители правопорядка будут сдавать зачеты.
Конечно, новоиспеченные полицейские будут исполнять новый закон согласно всем его пунктам. Но вот сказать, что новый закон что-то качественно изменит в больших масштабах в лучшую или в худшую сторону, все же нельзя. С одной стороны, действия полицейских как-то определяются более четко, а значит, меньше возможностей для злоупотреблений. С другой, степень подчиненности обычных граждан полицейским возрастает, и площадка для «полицейских фантазий» расширяется. Так что, как и почти все в нашей стране, закон ни плохой, ни хороший сам по себе. Все будет зависеть от самих полицейских и, конечно, от рядовых граждан.



написать комментарий