Сколько стоит сэкономить на «коммуналке»

Чтобы сэкономить, сначала надо потратить. К таким выводам пришел наш корреспондент, когда начал узнавать, сколько сегодня стоят счетчики и их установка.

09.03.2011     0 коммент.   1071 просм.    Автор: Марианна Селищева

Федеральный закон «Об энергосбережении» предписал собственникам жилья до 1 января 2012 ода оборудовать свои дома приборами учета. Владельцам жилья в многоквартирных домах предстоит установить коллективные (общедомовые) счетчики воды, тепловой и электроэнергии, а также индивидуальные приборы учета воды, электроэнергии и природного газа. В отдельно стоящих жилых домах - приборы учета используемой воды, электро- и теплоэнергии и газа. В добавку к энергосберегающим лампочкам, россияне могут перейти с обычных электросчетчиков на двухтарифные, которые по отдельности считают объем потребленных киловатт днем и ночью. На сегодня ночные расценки практически в два раза ниже дневных.
Но новый закон, это не только экономия ресурсов, но и кошелька. Чтобы сберечь деньги на «коммуналке», эксперты действительно советуют ставить побольше счетчиков.
А вот сколько сегодня в нашем городе стоит «поставить» жилье на счетчик, выяснил наш корреспондент.
В первую очередь мы обратились в МУП «Водоканал». Именно там, по мнению корреспондента, должны быть специалисты, которые смогут поставить счетчик. Но девушка, которая взяла трубку, сказала обратиться в какой-нибудь магазин сантехники, там эти специалисты есть.
И действительно так, в одном из магазинов корреспондент нашел и сам счетчик и мужчину, который его согласился поставить.
Как оказалось, цены на прибор учета варьируются  от 400 до 700 рублей. А вот работа стоит 200 рублей.
- Но это без расходного материала, - сказал мужчина. - Может понадобиться кусочек трубы, или соединитель. Дополнительная статья расхода.
В целом не так много, а, по мнению экспертов, все расходы окупятся всего за 2—3 месяца.
Счетчик на газ в нашем городе стоит подороже. Средняя цена 3000 рублей.  А вот его установка, по словам дежурного «Ливмежрайгаз», будет стоить 719  рублей.
Стоимость нового прибора учета электроэнергии обойдется ливенцу до 1000 руб-лей. Примерно столько же придется отдать и частному электрику. А вот официальная установка и опломбировка счетчика в «ИНТЕР РАО ЕЭС» будет стоить 440 рублей.
Таким образом, почти в 6000 тысяч руб-лей обойдется ливенцу установка счетчиков у себя в квартирах.
Уже сегодня понятно, что подобная модернизация отдельно взятой квартиры влетит собственнику в копеечку. Ко всему прочему, пока в регионах не всем жителям удастся сэкономить на оплате отопления. К примеру, в Брянской области более 12 тысяч объектов теплоснабжения, из них только на двух тысячах установлены приборы учета. В Твери счетчиками оборудованы 1500 многоквартирных домов, в Курске – 828, в Орле - 163, в Калуге – 65. А вот в Ярославле пока такой прибор вообще не получил массового распространения - в большей части жилого сектора установить счетчики на тепло не позволяет существующая схема разводки.



написать комментарий