Откройте, полиция!

С 1 марта вступил в силу закон «О полиции», а это значит, что со вторника прошлой недели наши милиционеры теперь называются полицейские.

09.03.2011   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   1273 просм.    Автор: Елена Петрашова

О новом законе говорили уже достаточно много. Кто-то возлагает на него большие надежды, а кто-то считает, что изменение названия не изменит работы милиции. Чтобы узнать, что думают по этому поводу ливенцы, наш корреспондент вышел на улицу и спросил у прохожих:
1. Как вы думаете, чего нам ждать от закона «О полиции»?
2. Как теперь обращаться к новым стражам порядка, к работникам ГИБДД?

Владимир Алехин, студент.
1.  От закона «О полиции» я, прежде всего, жду более вежливого отношения полицейских к гражданам. Надеюсь, что увеличится раскрываемость преступлений, а сам уровень преступности в нашем городе значительно снизится. Ведь в новом законе делается акцент на защиту прав и свобод граждан, на профессионализм сотрудников полиции и повышении их социальных гарантий. Одним словом, от полиции мы ожидаем улучшения работы, а что будет на самом деле, поживем - увидим.
2. Если у нас теперь полиция, то привычных всем милиционеров придется  называть полицейскими, а другого подходящего названия я пока не вижу.  Как известно из Интернета, к сотрудникам ГИБДД придется обращаться, полицейский инспектор дорожного регулирования.  

Юрий Иванович Калинин, начальник Ливенского отделения ГИБДД.
1. От закона о полиции мы ожидаем только положительных моментов.  Конечно, все ждут улучшения условий работы сотрудников. В новом законе сказано, что на работу правоохранительных органов будет выделяться федеральное финансирование. А это значит, что Госавтоинспекция,  возможно, будет обеспечена  измерительными приборами и техникой. Сотрудники ГИБДД будут вежливо выполнять служебный долг, останавливая автомобили.
2. К новым стражам порядка можно обращаться по-разному, например, товарищ полицейский, гражданин полицейский, господин полицейский или по званию. К сотрудникам ГИБДД тоже можно обращаться по званию или, товарищ инспектор. По новому закону «О полиции»  можно называть и полицейский инспектор дорожного регулирования. Это название связано с деятельностью инспекторов ДПС. Если на дорогах сложилась сложная ситуация, которая затрудняет движение, наши сотрудники сразу начинают его регулировать. Что касается сокращенного названия полицейского инспектора, то умный человек примет это правильно и смеяться не будет.
Александра Петушкова, менеджер.
1. Я от нового закона ничего не жду. Потому что, по моему мнению, от перемены названия суть не изменится.  Менять надо не название, а саму систему милиции.  А милиционеры и общество к таким переменам пока еще не готовы. Поскольку процесс это длительный и требует основательной подготовки старых кадров, теперь уже полиции, и обучения новых. Переход милиции в полицию - это процесс не одного дня.
2. К стражам порядка теперь нужно обращаться не товарищ милиционер, а господин полицейский. А что касается сотрудников ГИБДД, то я вообще не понимаю нового названия — полицейский инспектор дорожного регулирования, сокращенно ПИДР, для чего вообще так их переименовали. Я считаю, это полное издевательство над сотрудниками.

Лариса Валерьевна Рыкова и Лариса Михайловна Гончарова, преподаватели юридических дисциплин Ливенского филиала ОрелГТУ.
1. От перемены названия мы ничего не ждем. Милиция это будет или полиция - главное, чтобы закон работал. Мы будем надеяться, что полиция позволит укрепить законность и правопорядок.
2. Очень сложно ответить на этот вопрос. Мы выросли в советское время и термин «полицейский» для нас имеет негативный смысл. Поэтому мы считаем, что можно было провести реформу МВД без изменения названия. Вопрос о том, как теперь обращаться к работникам ГИБДД мы оставим без комментариев.

Юлия Чернова, студентка.
1. Я от нового закона жду, чтобы сотрудники полиции относились к людям по-человечески и не превышали свои полномочия, как это иногда делали милиционеры. Если будет хорошее отношение к людям, тогда и будет доверие к полиции. Еще очень хотелось бы, чтобы перед законом все были равны, в том числе и сами господа полицейские.
2. Пока точно я не знаю, как правильно обращаться к новым стражам порядка. В интернете на эту тему много версий, но правда это или нет, надо еще уточнить. Я думаю,  к бывшим милиционерам теперь будем обращаться, товарищ полицейский, а к сотрудникам ГИБДД просто по званию, например, товарищ майор или просто инспектор.



написать комментарий