Миллион алых роз для любимых

Цены на цветы в Ливнах во Всемирный женский день выросли не менее, чем в два раза.

09.03.2011   НОВОСТИ   0 коммент.   849 просм.    Автор: Марианна Харитонова

По традиции лучшим подарком к 8 Марта считаются цветы. Их дарят женам, матерям, сестрам, коллегам, начальницам, учителям. Поэтому в цветочных магазинах нашего города к женскому дню запасли всевозможными букетами, традиционными розами и экзотическими герберами.
- Конечно, наши мужчины чаще покупают розы и тюльпаны, - рассказывает продавец одного из цветочных павильонов нашего города Наталья. – Но мы специально к празднику привозим, например, кустовые маленькие розочки или голландские ландыши, те, кто ценит экзотику, покупают и такие. Все зависит от финансов покупателя.
А финансов на один букетик потребуется много. Ведь по традиции цены именно 8 Марта взлетают в несколько раз. И если сейчас средняя цена за одну розу составляет 70-80 рублей, то, по словам ливенских продавцов, в женский день любимый цветок стоил не ниже 150 рублей.
-  Хочется отметить интересную тенденцию, появившуюся еще в прошлом году, - говорит Наталья. – Порой мы спрашиваем у покупателей, для кого букет, оказывается женщины зачастую покупают букеты именно для себя. Видимо, предпочитают перестраховаться, чем вообще остаться без цветов, или же уверены, что только им по силам выбрать букет для создания праздничного настроения.
По статистике наибольшим спросом в канун 8 Марта пользуются тюльпаны (26%), розы (11%), ирисы (9%), хризантемы (6%). У россиян становятся все более популярны комбинированные букеты из весенних цветов (гиацинты, анемоны, ранункулюсы, фрезии). Несмотря на достаточно высокие цены, многие покупают голландские ландыши (300 рублей за цветок) и сирень (350 рублей за веточку).
«Букетный тренд» 2011 года - естественность. Именно потому спросом пользуются большие букеты, собранные из однотипных цветов - например, ромашек или тюльпанов. Такие охапки тюльпанов продаются в цветочных магазинах и рынках и нашего города.
По официальным данным по России, тюльпаны из Голландии в этом году стали дешевле на 10 - 15% по сравнению с прошлым годом. Средняя розничная цена одного цветка - 60 рублей. Зато французские тюльпаны - дорогое удовольствие, их основные отличия - размер и оттенки. Если привычный нам цветок, примерно, 40 см в длину, а бокал его (сам цветок) - от 3 до 4 см, то размеры французских тюльпанов действительно поражают. Их длина - 50 - 60 см, а высота бокала - 10 см. Розничная стоимость одного такого цветка в среднем 250 руб. Таких, к сожалению, в нашем городе пока нет. Ожидаемая стоимость одной голландской розы в России может в среднем составить 250 руб.
По прогнозам, рост продаж цветов на 8 Марта составит не менее 50% по сравнению с прошлым годом и не менее 700% по сравнению с обычными днями.



написать комментарий