Из Ливенского района вывозят контрабандное молоко

Водители из соседней области вывозят из Ливенского района «контрабандное» молоко.

09.03.2011   НОВОСТИ   0 коммент.   1178 просм.    Автор: Ксения Некрасова По материалам госинспектора О. Семенихиной.

Этих водителей и молоковозы, принадлежащие Чернавскому молокозаводу, уже хорошо знают на постах ДПС. Во время проверок они не могут предъявить обязательных ветеринарных документов на вывоз животноводческой продукции.
- Ветеринарное свидетельство - не пустая бумажка, - говорит госинспектор отдела госветконтроля на Госгранице и транспорте Оксана Семенихина. – Оно необходимо для того, чтобы подтвердить благополучие местности, из которой вывозится груз, а также самого груза по различным инфекционным заболеваниям.
Молоко Чернавский молокозавод покупает в Свободной Дубраве, Казанском и некоторых других хозяйствах и  перевозит его без свидетельств. Это  ежедневно три-четыре цистерны, примерно 10-11тонн молока. На перевозчиков неоднократно накладывались штрафы, но положение не меняется. Водители из райцентра Чернавы Липецкой области  всегда стараются «проскочить» без документов.
Но не будем торопиться всю вину возлагать только на покупателя молока. При беседе с нарушителями О.Семенихина выяснила, что процесс оформления ветеринарных документов в хозяйствах затянут и длится не менее часа. Молоко-продукт скоропортящийся, покупателю нужно как можно скорее доставить его на переработку.
Тем более, что одна цистерна  может забирать молоко сразу из нескольких хозяйств района. И вот, если в одном хозяйстве нагруженная цистерна простоит час и более, в другом еще час, а если еще и теплое время года, что же она довезет до места назначения.
А ведь для того, чтобы получить ветеринарное  свидетельство, нужна не одна подпись.



написать комментарий