Без блинов не сладятся проводы зимы

Уходит зима, отступает, отдавая приходящей весне все права. И в минувшее воскресенье, 6 марта на площади Победы по традиции собрался народ на праздник весны, блинов, скользкого столба и легковоспламеняемого чучела.

16.03.2011   Культура   0 коммент.   1385 просм.    Автор: Марианна Селищева

Казалось, даже солнечная погода в этот день говорила, весна набирает свои права.
По традиции проводы зимы начались с шествия ряженых. Артисты в ярких нарядах подняли настроение ливенцам частушками и народными напевами. А потом праздничная программа перенеслась на сцену.
Параллельно ливенцы с удовольствием принимали участие в веселых конкурсах. Самые сильные поднимали гири, меткие — бросали в цель мячи, команды тянули канат. Компания ребят из центра города специально собрались, чтобы поучаствовать в этом конкурсе.
— А что, нас много, мы все сильные, должны победить, — сказал Сергей Турбин.
Так и получилось, ребятам удалось перетянуть канат у соперников. Всех победителей состязаний ждали сладкие призы.
Потом самые сильные и ловкие полезли на высокий скользкий столб за разными призами.  А когда все награды кончились, наступило событие, которое должно было поставить огненную точку в проводах зимы – сжигание соломенного чучела зимы. В этом году соломенная баба, у которой на платье красовалась надпись «Проводы зимы — 2011», получилась по-настоящему весенняя и солнечная. Цветной наряд в оранжево-желтой гамме соответствовал погоде и настроению, собравшихся проводить зиму.  
Неожиданностей не произошло — чучело сгорело быстро и жарко. После этого официальная часть праздника была окончена, и народ перешел к блинам и шашлыкам, которые были не только едой, но и закуской.
— Весна идет, весне дорогу! — сказал какой-то мужчина из толпы, подведя своими словами итог всего воскресного гулянья.



написать комментарий