Прощай, зимушка зима

В воскресенье, 6 марта в поселке Сахзаводском отмечался один из самых древних, радостных и ярких праздников – широкая Масленица.

16.03.2011   Культура   0 коммент.   948 просм.    Автор: Елена Петрашова
Новости Ливны -Выступает группа «Ивановны».

Выступает группа «Ивановны».

Погода в этот день была просто замечательная и полностью соответствовала настроению тех, кто пришел отдать дань традициям и просто от души повеселиться.  Русскую зиму люди провожали с большим размахом. Для всех собравшихся на Сахзаводском стадионе звучали задорные песни в исполнении Людмилы Мельниковой, Яны Кудиновой и других артистов Крутовского и Сахзаводского Домов культуры.  Народными песнями и частушками завела народ группа «Ивановны», некоторые гости даже пускались в пляс вместе с женщинами, одетыми в русские народные костюмы. Все желающие могли прокатиться на специально наряженых для этого дня санях, запряженых лошадьми. Желающих оказалось довольно много, ребятишки становились в очередь, чтобы как в старые добрые времена прокатиться на резвой лошадке.
— Но-о, лошадка, вези нас скорее кататься! — веселым голосом крикнул  сидящий на повозке озорной мальчишка.
Такому по-весеннему теплому празднику все местные  дети были очень рады. С любопытством и восторгом они рассматривали чучело зимы, которое красовалось на стадионе. Еще бы ребятне не радоваться, ведь в этом поселке народные гуляния, посвященные проводам русской зимы, проводились впервые.
Концертная программа и театрализованное представление сменились спортивными конкурсами и катанием с горки.
— Мне очень понравился этот праздник, — сказала Наталия Савко-ва, гостья праздника. — Кругом раздается смех, звучат песни, народ развлекается. Это очень здорово, что наши люди могут по-настоящему повеселиться.
Благодаря замечательной погоде, сжигания чучела зимы в этом году дождались все собравшиеся. Пока шли гуляния, лакомки ели блины с маслом и сметаной, толпились у мангала с шашлыком.



написать комментарий