Ливенские интеллектуалы покорили северную столицу

Две пары медалей (серебряных и бронзовых) и 2 кубка завоевали ливенские интеллектуалы на Всероссийской олимпиаде «Наше наследие».

16.03.2011   Общество   0 коммент.   1149 просм.  
Новости Ливны -

Вот уже седьмой год проводится Всероссийская  интеллектуальная олимпиада «Наше наследие», собирая под свое крыло любознательных детей со всей страны. Они участвуют не только ради победы, больше - из  интереса к истории России, ее культурному и духовному достоянию. В 2010-2011 учебном году олимпиада была посвящена 300-летию со дня рождения М.В.Ломоносова. Неслучайно финал прошел в Петербурге – городе, где в свое время трудился на научной ниве наш великий русский ученый.        
Итак, Санкт-Петербург, финал с 19 по 22 февраля, на котором встретились команды со всей России. Северная столица гостеприимно встретила москвичей, смолян, нижегородцев, новосибирцев,  ярославцев, тольяттинцев,  а также ребят из многих других городов страны. Орловскую область на этой олимпиаде представляла сборная команда из города  Ливны.
Интеллектуалы города Ливны Ольга Рамзайцева (гимназия), Сабина Рзаева (лицей),  Ирина Быковская (гимназия), которые по рейтингу в полуфинале в командном зачете, занимали первое место, объединилась с игроками из г. Кондрово Калужской области. Была организована новая  команда знатоков под единым названием  «Ливны-Кондрово». Задолго до приезда в Петербург командам-финалистам была объявлена тема, по которой мы  готовили задания. Каждая предложенная тема была связана с деятельностью М.В.Ломоносова, в той или иной области науки: астрономии, химии, физике, литературе, истории, русском языке. Нам досталась тема «Химия и Ломоносов».
Хотя по Интернету мы успешно выполнили все общие  домашние задания,  очное знакомство ребят из сборной состоялось лишь  в Санкт–Петербурге. Всего в Высшей лиге было 8 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Тольятти, Истры, Смоленска. И никому еще неизвестные города Ливны, Кондрово.
19 февраля – первый олимпиадный день – запомнился финалистам посещением Кунсткамеры. Первый русский музей, основанный еще Петром I, стал местом встречи участников высшей лиги. Когда-то здесь располагалась Санкт-Петербургская академия наук, и одним из первых академиков был М.В.Ломоносов. Ребята собрались в кабинете ученого, где, познакомились с экспонатами музея. Среди прочих диковинок были личные вещи Михаила Васильевича, книги, уникальные научные приборы и мозаичные портреты, изготовленные в его мастерской. Здесь мы получили первые задания. Их мы успешно выполнили и получили дополнительные баллы за оригинальность от других команд.
К вечеру команды финалистов вместе с руководителями собрались в гимназии № 92 для написания предметных олимпиад. После ужина, следовавшего за письменной работой, участников олимпиады ждало развлекательное мероприятие – интеллектуальный марафон знакомств. На нем-то и познакомились, как следует, наши интеллектуалы. Ребята переходили от столика к столику, каждый раз выполняя совместно задания: например, нужно было изобразить какой-либо жанр кино (очень эффектно вышла драма) или нарисовать портрет рядом сидящего, найти «киноляп» во фрагменте фильма про Ломоносова, или отгадать пантомиму. Марафон стал своего рода репетицией к завтрашней игре по домашним заданиям, и, конечно, хорошим поводом для знакомства друг с другом. Но главное, мы заняли первое место в этом марафоне и сразу наши шансы на успех резко подскочили. Теперь нас уже не смущало то, что боремся мы с участниками их городов – миллионников. С нами начали считаться, команду «Ливны-Кондрово» начали воспринимать всерьез.
А в завершение гипернасыщенного дня финалисты и их руководители отправились обозревать ночной город. Смольный, Петропавловская крепость, Дворцовая набережная, «Кресты» и многое другое  предстало пред нашим взором.   
Воскресенье, 20 февраля стало днем презентации домашних заданий. Каждая команда представляла доклад. Также участникам предлагалось угадать зашифрованную в песне фразу, пантомима, видео вопрос и т.д. Накал страстей был даже больше чем в передаче «Что? Где? Когда?». Даже пол-очка играли роль.  В результате первыми победителями Высшей лиги стали учащиеся из Ярославской области, с которыми мы очень подружились, на пол-очка отстала команда Санкт-Петербурга, и, о счастье, мы опередили команду Москвы и стали третьими. Ливны-Кондрово вошли в историю первых игр в Высшей лиге, став бронзовыми медалистами.
Теперь командам предстояло участвовать в открытой лиге, где принимали участие 30 команд, по три человека, со всех уголков России.  
Команда города Ливны второй год представляет Орловскую область на этой олимпиаде. В прошлом году Ольга Рамзайцева уже была в личном зачете лучшей в соревнованиях на память и интеллектуальном конкурсе, Сабина Рзаева  победила в конкурсе на запоминание дат, дебютанткой стала Ирина Быковская, но она тоже не новичок в олимпиадном движении.  
21 февраля участники и их руководители прибыли на место проведения письменного тура – в межфакультетский учебно-научный центр СПбГУ. В просторной химической аудитории финалистов уже поджидали разложенные задания. Собрав все силы, что называется, в кулак, почесывая затылки и хмуря брови, ребята на протяжении двух часов запоминали стихотворения и даты, решали кроссворды и логические задачи, проводили соответствия – все это делалось на время.
22 февраля – последний день олимпиады. Логичным ее завершением стало торжественное закрытие с награждением победителей и благодарственными словами в адрес руководителей и организаторов. В пышных апартаментах дворца великого князя Владимира Александровича (Романова), что на Дворцовой набережной, проходило закрытие интеллектуальной олимпиады. Для награждения ребят собрали в Белом (Танцевальном) зале дворца. Но преж-де чем назовут победителей, командам предстоит пройти решающее соревнование -  брейн-ринг, по результатам которого станут ясны победители командного зачета. И вот долгожданный момент, команда г.Ливны «Шанс» была по итогам уже открытой лиги третьей, удалось ли удержать третье место или нет? Ведь наши напарники по Высшей лиге команда Кондрово свались на 19 место.  
Объявляют результаты: школа «Свет» (Московская область) - третье место. Душа почти расстается с телом, и вот непомерная  радость - команда г. Ливны занимает 2 место. По итогам командного зачета победила сборная Москвы. В открытой лиге мы остановились в одном шаге от победы. Но две пары медалей (серебряных и бронзовых) и 2 кубка не имела ни одна столица, ни северная, ни южная. Город Ливны  и его команду запомнили все участники соревнований, и хотя он есть не на всех картах, но  в памяти у многих участников он останется навсегда. А мы уже выписали себе путевку и  в Высшую лигу и основную на следующий год. Теперь нас будет встречать уже Москва.

Любовь Золотухина, руководитель команды, координатор регионального тура олимпиады «Наше наследие».



написать комментарий