Сказка о рыбаке и платной рыбалке

Будет ли самое демократичное и массовое развлечение российских граждан — рыбная ловля на удочку — исключительно платным делом? Таким вопросом сейчас встревожены около 25 миллионов рыбаков — любителей у нас в стране. Среди этого числа и ливенцы, любящие порыбачить в погожий денек на берегах Сосны, на прудах в Семенихино, Речице, Куначе и других водоемах.

16.03.2011   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   1407 просм.    Автор: Маша Заречная

Виктор Андреевич Селищев рыбак с многолетним стажем. Теперь будучи уже на пенсии, считает, что именно рыбалка это то увлечение, которое приносит мужчине самое большое удовольствие.
— Всю зиму отсчитываю деньки, когда же начнется летний сезон, — делится семидесятидвухлетний Виктор Андреевич.
Любовь к рыбалке у мужчины возникла еще в молодости. Десять лет Виктор Андреевич плавал в морях на рыболовецких суднах. И не понаслышке знает, что такое настоящая рыбалка и хороший улов. Когда после затянувшегося путешествия по морям, вернулся в родные Ливны, с рыбалкой уже не расставался.
Несколько раз в неделю Виктор Андреевич любит выезжать на многочисленные водоемы Ливенского и соседних районов. Самые любимые места в Волово, Речице, Жилево.
— Правда, раньше улов был намного лучше, карпы были по нескольку килограммов, — говорит пенсионер. — Сейчас и рыбы меньше, и мелочь одна. Да и сами водоемы измельчали. А в последние годы, чтобы порыбачить, уже нужно отдать несколько сотен. Многие пруды стали частными. Приходится уже выбирать бесплатные рыбные места. Очень будет неприятно, если теперь вся любительская рыбалка будет платная. Ведь для нас это занятие, в первую очередь, для души.
Оказывается, для волнений у рыбаков есть веские основания. Предложение правительства России сделать любительскую рыбалку платной, чтобы с ее помощью пополнить бюджет, наделало много шума.
Специалисты утверждают, что такая мера позволит выделять средства на сохранение экологии и рек, а также восполнение рыбных ресурсов.
— Уже в ближайшие годы любительская рыбалка у нас будет приносить в бюджеты в 2,5–3 раза больше, чем промышленное рыболовство, — заявил руководитель Росрыболовства Андрей Крайний в кулуарах совещания, на которое рыбное ведомство собрало всех руководителей своих территориальных управлений. Откуда же возьмутся эти деньги? Источник есть только один — их заплатят люди с удочками.
По этому поводу есть две точки зрения. Одни эксперты говорят, что брать деньги за ловлю на удочку — это «фантазия в нашей небогатой стране». И предлагают не отнимать у людей последнее бесплатное удовольствие.
Другие напоминают, что за пользование любыми ресурсами приходится платить. Нельзя бесплатно добывать нефть, уголь, ту же рыбу.
Руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Са-вельев убежден, что наладить рыбоохрану и воспроизводство рыбы невозможно, если на водоемах не будет заинтересованных собственников. Иными словами — не согласимся платить, и ловить скоро будет нечего.
Пока вопрос рыбные чиновники ставят так: на каждый платный участок должен быть альтернативный бесплатный. А вот в перспективе... «Попробуйте в Европе и Америке половить рыбу без приобретенной заранее фиш-карты, — говорит руководитель Центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев. — Придется заплатить такой штраф». То есть нужно готовиться платить. Без билета вскоре уже не порыбачишь.
Виктор Андреевич Селищев и другие рыбаки все же надеются, что у нас в районе останутся бесплатные водоемы, где можно будет порыбачить не ради улова, а просто для души, не платя за удовольствие деньги.
— А ведь если клева нет, не поймаешь ни за какие деньги, — говорит пенсионер.



написать комментарий