Он стер свою жизнь как эсэмэску

Самоубийством подростка закончился роман школьника и учительницы в селе Екатериновка Ливенского района. Близкие предполагают, что он сделал это из-за несчастной любви.

16.03.2011   Общество   0 коммент.   1985 просм.    Автор: Лариса Минц
Новости Ливны -Последнее фото Дамира.

Последнее фото Дамира.

Новости Ливны -Последнее фото Дамира.

Здесь место смерти подростка.

Дамир Галеев, восьмиклассник из села Екатериновка повесился на ремне во дворе своего дома вечером 1 марта.
— Все началось месяц назад, — рассказала мама Дамира Алена Сергеевна Галеева. — Дамир изменился. Раньше в школу ходил без особой охоты, и вдруг стал торопиться на уроки. И все время чему-то радовался.
Секрет этой радости раскрылся, когда сын сам рассказал маме о том, что встречается с  учительницей, которая первый год работает в Екатериновской школе и преподает в его классе ОБЖ. Вечером они созванивались, Лариса заезжала за ним на машине, и они уезжали. Возвращался школьник далеко за полночь. На расспросы мамы отвечал, что они катаются вместе с учительницей  по округе, сидят в машине и слушают музыку.
Прогулки на машине и слушание музыки — времяпровождение, нормальное для подростка, но для двадцатидевятилетней женщины такое поведение выглядит странным. Мама встревожилась. Но Дамир уверял, что ничего плохого в их отношениях нет. Просто говорят о жизни.
Такие встречи стали происходить все чаще. Дамир с них возвращался все позже. Однажды, когда он пришел в четыре часа утра, мама поговорила с сыном всерьез. Она напомнила ему, что женщина, с которой он встречается старше его на двенадцать лет, что у нее есть муж и ребенок. И ведут они себя  слишком свободно и вызывающе. О чем они оба думают?
— Мама, ни о чем не волнуйся, — ответил сын. — Через год мне исполнится восемнадцать лет, и мы поженимся.
— А ее муж?! Вы хотите разрушить семью, — ахнула Алена Сергеевна.
— Мама, ты ничего не знаешь, они уже давно живут плохо, она не хочет с ним жить, — ответил сын.
Сейчас Алена Сергеевна говорит, что она была готова принять любое решение Дамира. Только бы сын был жив, только бы у него все было благополучно. А тогда она много слов потратила, чтобы убедить его, что они ошибаются, что они не пара друг другу. Дамир сам еще мальчишка, сможет ли он быть отцом трехлетнему ребенку?
— Мы не говорили о будущем и не строили планов совместной жизни, — не соглашается с мамой Лариса. – У  Дамира была совсем другая мечта. Он хотел получить профессию и уехать в Москву работать.
По словам женщины, жизнь в Екатериновке тяготила Дамира. И в школе дела шли не слишком хорошо, и драка случилась. Она считает, что их встречи были для подростка отдушиной, маленькой радостью в серых буднях.
И поездки на машине продолжались. А когда молодые люди не могли увидеться, они обменивались эсэмэсками. Сейчас мама бережно хранит телефон сына, в котором записаны последние главы его романа.
В этих разговорах перемешаны важное и пустяки, ласковые слова и шутки. Доверчивые откровенные речи… Но по отдельным фразам чувствуется, что Дамир боится прекращения отношений.
— Нам не надо расставаться, — я не хочу тебя потерять, пишет Дамир Ларисе. — Я не знаю, что ты думаешь. Хочется плакать?  Если ты будешь плакать, я не знаю, что с собой сделаю.
Лариса говорит, что расставаться с Дамиром она не собиралась. Вот и в последний день его жизни они договорились встретиться в семь часов. Не удалось. Этот день первого марта обе женщины запомнят на всю жизнь.
В конце февраля переписка прервалась ненадолго. Дамир уронил свой телефон в ведро с водой. Аппарат работать перестал. Нужно было ждать, когда мама купит новый. Первого марта этот счастливый день наступил. Дамир так радовался, пришел из школы, управился с хозяйством. Ничто не предвещало беды. Вечером Дамир вышел из дома. Через пятнадцать минут мама послала среднего сына посмотреть, где брат. Дамира не было видно, и все решили, что он опять уехал с Ларисой. Еще через пять минут мама вышла с ведрами во двор, зашла за дом. И там увидела Дамира. Он висел на ремне. Ноги совсем немного не доставали до земли.
А еще через полчаса позвонила Лариса. Попросила позвать к телефону Дамира. Да только звать было уже некого.
— Эта смерть потрясла всех, — рассказывает зам. директора по воспитательной работе Алена Алексеевна Красильникова. — Целый день в школе стояла тишина на переменах. И даже праздничный вечер перед восьмым Марта мы не смогли провести. Никто не хотел петь и танцевать.
Кода Дамира не стало, оказалось, что его все любили. И одноклассники, и учителя, и ребята постарше. И теперь никто не может понять, почему восьмиклассник принял такое страшное решение. По селу  катится волна слухов.
— Обвиняют меня, — говорит мама Дамира. — Говорят, что все случилось потому, что я не позволяла сыну встречаться с этой женщиной. Но я уже смирилась со всем. Понимала, что словами и разумными доводами сына не удержать.
Бабушка и родственники Дамира, приехавшие на похороны, подтверждают ее слова.  
— Мы не удерживали Дамира, — говорит его брат. — Решил, значит решил. Он мужчина, ему виднее.
Галеевы — переселенцы. Жили в Самарканде, потом перебрались в Люберцы. В 2007 году  приобрели дом в Екатериновке. На новом месте Дамиру пришлось трудно. Четырнадцатилетнего парнишку приняли только в четвертый класс. Таковы были знания, приобретенные им к этому времени. Причина — домашнее обучение. Галеевы говорили по-русски, а  русских классов в школе к тому моменту, когда Дамир пошел учиться, в самаркандской школе не осталось. В общем, освоить школьную программу в нужном объеме Дамир не смог. В Екатериновке наука ему давалась с трудом. Не спасало даже замечательное трудолюбие, которое отмечают все взрослые, знавшие его. Маму то и дело вызывали в школу.
Несмотря на свои школьные трудности, Дамир Галеев был добрым, приветливым и веселым подростком. По словам классного руководителя Татьяны Ивановны Акимовой, он ладил со своими одноклассниками, которые были на три года младше его: «Нянчился с ними, как с младшими братишками и сестренками».
— Класс после занятий мыл необыкновенно, — вспоминает она теперь. — После его работы он весь светился чистотой. Мог добровольно взять на себя чужое дежурство. Ни от какой работы не отказывался.
Мог бы из него получиться отличный работник и хороший муж и отец. Мог бы. Но теперь ничего в его жизни уже не будет.
— Если бы знать, о чем и с кем он говорил перед смертью, — говорит Алена Сергеевна. — Я бы поняла, почему он это сделал, и мне было бы легче...
Но ответа нет. Последние эсэсмэски на телефоне стерты. Точно так же он стер свою жизнь.
Мама рассказала, что на похоронах произошла удивительная история. Когда тело Дамира привезли домой из морга, из его глаза постоянно текла слеза. Потом проститься с покойным пришла женщина, которую он любил. И слеза перестала течь.



написать комментарий