Ливны постепенно вышли из кризиса

На очередном совещании при главе города подводились итоги социально-экономического развития Ливен.

16.03.2011   НОВОСТИ   0 коммент.   1199 просм.    Автор: Марианна Селищева

— Сегодня можно сказать, что финансово-экономический кризис, настигший нас в 2009 году, закончился, — сказал заместитель главы города по экономическим вопросам Ю. М. Гончаров. — Предприятия вошли в обычное рабочее русло и даже уже расширяют производство своей продукции.
По словам Юрия Михайловича, все предприятия города, кроме ОАО «Ливныпластик» и ОАО «Этанол» смогли восстановиться после кризиса. Растет экспорт ливенской продукции, закупается новое оборудование.
Увеличиваются темпы строительства и реконструкции жилищных объектов.
— В рекордные сроки в городе возвели новую котельную, на строительство которой было направлено 60 млн. рублей, — говорит Юрий Михайлович. —  Сейчас к работе готовится пусковая система.
На совещании заместитель главы города по экономическим вопросам рассказал о ситуации с безработицей в городе. Ее уровень снизился с 1,8 % до 1,4 %.
— В прошлом году было создано 546 дополнительных рабочих мест, — говорит Юрий Михайлович. — 151 ливенец участвовал в общественных работах, 39 молодых специалистов были задействованы на производстве. На поддержку малого бизнеса было израсходовано 3,8 млн. рублей, в эту программу попали 49 ливенцев.
Увеличилась и средняя заработная плата в городе. В бюджетной сфере на 16%. Средняя зарплата составила 11,5 тыс. рублей. На предприятиях ливенцы стали получать на 30% больше. Средняя зарплата в этой отрасли — 11,7 тыс. рублей.
— Но это средняя цифра, — говорит Юрий Михайлович. — Зар-плата варьируется от 8 до 16 тысяч рублей.
Город в прошлом году участвовал во всех федеральных программах. 42 ветерана получили новое жилье, 11 домов попали в программу капитального ремонта, жилье получили 73 ливенских молодых семьи.



написать комментарий