Куры на удивление всем

В воскресенье, 6 марта в клубе ОАО «ГМС Насосы» прошел чемпионат России среди кур породы юрловская голосистая. Организовало его ливенское отделение Всероссийского общества птицеводов-любителей.

16.03.2011   Общество   0 коммент.   3377 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -И. И. Иванушкин со своими юрловскими голосистыми.

И. И. Иванушкин со своими юрловскими голосистыми.

Новости Ливны -И. И. Иванушкин со своими юрловскими голосистыми.Новости Ливны -И. И. Иванушкин со своими юрловскими голосистыми.Новости Ливны -И. И. Иванушкин со своими юрловскими голосистыми.Новости Ливны -И. И. Иванушкин со своими юрловскими голосистыми.Новости Ливны -И. И. Иванушкин со своими юрловскими голосистыми.

В нем принимали участие пятьдесят птицеводов-любителей из городов Ливны, Орел, Елец, Москва, Курск, Старый Оскол, Воронеж, Белгород, Тула. На выставке они представили более трехсот  кур, более 30 голубей и кроликов.
Традиция проводить в Ливнах птичьи шоу зародилась еще в 1910 году прошлого века.  По словам одного из организаторов чемпионата Владимира Николаевича Новикова, с того времени выставок кур домашней породы в Ливнах проводилось не так уж и много - всего четыре. Последний раз птицеводы-любители собрались все вместе, чтобы показать ливенцам своих питомцев в 2005 году. И вот новая выставка спустя шесть лет.
— В 2006 году у нас возникли проблемы с ветеринарными службами, они запретили проводить нам выставки из-за птичьего гриппа, — пояснил Владимир Николаевич. — В этом году чемпионат России среди кур породы юрловская голосистая  проводился впервые, и мы надеемся, что теперь он будет проходить ежегодно.
Владимир Николаевич занимается разведением птицы примерно двадцать лет.
Он разводит кур различных пород: юрловская, ливенская, орловская, брама, кохинхин и других. Этим замечательным делом Владимиру Николаевичу помогает заниматься его супруга Елена Владимировна. Вместе они отыскивают и собирают разные породы для своей коллекции домашней птицы. На чемпионате Новиков представил более 30 кур различных пород.
В этот день спортивный зал клуба был переполнен зрителями. Посмотреть, право дело, было на что. Своими размерами и красивым оперением привлекали внимание куры породы брама и кохинхин. Удивительно было посмотреть на кур юрловской голосистой породы, выставленной птицеводом-любителем Иваном Ивановичем Иванушкиным.
Иван Иванович более тридцати лет вкладывает душу в разведение кур породы юрловская голосистая.
— В первый раз птицу юрловской породы я увидел, когда мне было 25 лет, и сразу влюбился в нее, — поделился воспоминаниями  с нашим корреспондентом  Иван Иванович. — Как только я заметил эту курицу, сразу решил, что буду разводить таких. Мой знакомый П. Воробьев дал на развод несколько яиц. Вот с этого я и начал заниматься разведением этой породы.
Юрловская голосистая порода кур отличается от других низким голосом и продолжительным пением – петухи тянут свое «кукареку» длительностью не менее 6 секунд. Птица такой породы несет яйцо от 60 до 90 граммов.
Кроме фаворитов выставки – юрловских голосистых, самой красивой, по мнению посетителей, была декоративная курица породы китайская шелковистая.  Эта птичка имеет очень густое и длинное оперение бело-серого цвета, необычно мягкое и шелковистое на ощупь. Такая порода особенно пришлась по душе маленьким детям, они даже просили родителей купить домой такую маленькую курочку.  
Не менее красивыми были и голуби. Невозможно было отвести глаз от голубей породы якобины. Казалось, будто они прячут свои головы в воротник из собственных перьев. Собравшиеся с интересом рассматривали венгерских кучерявых, римских, немецких выставочных голубей и диковинных павлинов.   
Каждая представленная порода птиц была по-своему интересна. Потрясающе красивыми были кролики породы обр, новозеландский белый, венский голубой и французский баран, которых выставил кроликовод Анатолий Николаевич Серегин.
Гости могли не только посмотреть на животных и птиц, но и купить себе цыпленка или кролика понравившейся породы.
На чемпионате было представлено очень много кур различных пород, но главными на нем были юрловские голосистые куры. Поэтому экспертам надо было оценить труд птицеводов-любителей, которые привезли именно эту породу.
Лучших птицеводов выбирали эксперты по птице А. Б. Вахромеев из Санкт-Петербурга,  А. Н. Говоров, эксперт и вице-президент Всероссийского общества птицеводов-любителей С. Б. Родионов. Лучшими птицеводами чемпионата России стали Андрей Коновалов из поселка Долгоруково Липецкой области, он был награжден тремя дипломами, и ливенские заводчики юрловской голосистой Иван Иванович Иванушкин и Сергей Щиголев.  Все победители получили дипломы и кубки.  



написать комментарий