Русские традиции для богатых

В Ливнах и Ливенском районе почти не осталось государственных бань, зато частных саун становится с каждым годом все больше. Сегодня купают горожан только два муниципальных помывочных заведения.

06.04.2011   Общество   0 коммент.   1517 просм.    Автор: Маша Заречная

А ведь издавна баня играла важную роль в быту каждого человека. Любовь русского к крепкому пару поражала воображение многих иностранцев. Было традицией лечить баней многие болезни. С посещением бани связаны многие русские традиции – баня для молодоженов после первой брачной ночи, баня с дороги, баня при хвори и другие. Считалось даже, что если больному не помогала баня, то ему уже ничто не поможет.
О пользе бани знали еще древние, а в 21 веке сотни жителей Ливенского района не могут нормально помыться. Со сложностями при попытке «принять ванну» сталкивается чуть ли не половина жителей. Реклама шампуней «на каждый день» воспринимается как издевательство. Для того, чтобы помыться жителям сел и деревень, у которых нет воды в доме, существует целый ритуал. Нужно принести воды из колонки, потом нагреть ее, и стоя в тазу, поливать себя ковшиком. Конечно, половина воды попадает на пол. Помыться таким образом сложновато, да и на процедуру может уйти полдня. Но делать нечего. Альтернативы бане в Ливенских деревнях и селах нет.
Одна из самых известных бань в районе была в селе Успенском. Как поговаривают, туда даже ездили мыться из города.
— Я был мальчиком и помню, как мы вместе с родителями ездили в Успенку, — говорит житель Ливен Сергей Дорохин. – Любовь к бане так и осталась. Хожу практически каждую неделю в городскую баню. Жалко, что в Успенке закрыли, она славилась хорошим паром.
Основная часть муниципальных бань просто закрылась. А те единицы, что еще пытаются нести функцию наведения чистоты тела среди населения, работают уже не за 15 копеек, а за 90 рублей в лучшем случае. Столько стоит билет, например, в городскую баню. В нынешних банях не увидишь ни роскошной отделки, ни фонтанов, как в 19 веке. Зато всякий может лицезреть облупившиеся стены, и порой сломанные краны. Но многие на эти неудобства закрывают глаза, ибо ходят в баню потому, что им просто нужно помыться.
В Ливнах встречают жителей города и района всего две муниципальные бани. Правда, режим работы у них сейчас ограничен. В обычный день по велению души и немытого тела сюда просто не попадешь. Например, городская баня МУКП «Ливенское» работает с четверга по воскресенье, причем дни строго разграничены по половому признаку жителей города и района. Как говорят ливенские любители крепкого пара, порой в воскресный день даже приходится дожидаться своей очереди, чтобы попариться и помыться.  А вот баня ООО «Гидромашжилсервис» работает всего три дня в неделю. Пятница и суббота – мужские дни. А женщины могут помыться только в воскресенье.
В Ливнах в настоящее время есть и бани, которые предоставляют целый набор дорогих услуг: кафе,
бильярд, салон красоты, фитнес-клуб, сауна. Но эти изыски просто не по карману простым жителям города и района. Чтобы там отдохнуть, нужно оставить хорошую часть зарплаты рядового ливенца. Те же частные бани, которые специализируются на оказании одной конкретной услуги, тоже не из дешевых. Их у нас около десятка, и цена за час в таком заведении 400 рублей. Вряд ли кто из сельских жителей может приехать раз в неделю в город, чтобы за такую сумму просто помыться. Отсутствие в сельских домах центральной воды – удел многих миллионов в нашей немытой России, и потребность в общественных банях очень актуальна для всей страны. Но вот для муниципальных субъектов содержать их совсем не выгодно. Получается, что русские традиции – это теперь для избранных и богатых. Народ тут ни при чем.



написать комментарий